События года

2 мая 2024

По заявке старшего преподавателя кафедры теологии Департамента философии и религиоведения Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Ростовцевой Альбины Александровны для студентов первого курса направления подготовки «Теология» группы Б4123–48.00.03 сотрудники сектора научных исследований (СНИ) и читального зала редких изданий организовали лекторий и обзорную экскурсию.

Заведующая сектором научных исследований Наталья Владимировна Шамина представила аналитический обзор экспозиций «Из истории высшего образования на Дальнем Востоке», акцентировала внимание на юбилее ДВФУ, который является преемником Восточного института, где и началось преподавание теологии и закона Божьего по программе российских императорских университетов. Студентам представили историю формирования и изучения книжной коллекции «Церковные богослужебные книги» в фонде редких изданий Научной библиотеки ДВФУ.

В лектории «Поучения святых отцов церкви к Году семьи в России» главный библиотекарь СНИ, к.и.н. Светлана Альбертовна Баубекова познакомила студентов с раритетом, относящимся по хронологии к книжным памятникам России – «Краткие поучения о главнейших спасительных догматах веры и Заповедях Божиих и о должностях из разных святых отцов и учителей…». Уникальная книга была издана в Москве в 1803–1804 гг. «по повелению императора Александра I и по благословлению Святейшего Правительствующего Синода».

В 2024 г. исполнилось 220 лет со времени выпуска из печати данного издания. Этот раритет был подарен Научной библиотеке организатором кафедры теологии, профессором ДВГУ, Архимандритом Владивостокским и Приморским Вениамином (Пушкарем). В рассказе об истории издания книги С.А. Баубекова привела высказывания авторов данной хрестоматии о воспитании детей и почитании родителей, в том числе цитаты из поучений Иоанна Златоуста, святителя Василия Великого, святого Игнатия Богоносца (Египетского), преподобного Иеронима Блаженного Стидонского (традиционно считающегося покровителем всех учащихся и учителей, богословов и переводчиков).

Так как в данной книге большую часть текстов составляют проповеди и беседы Иоанна Златоуста, то в электронной библиотеке ДВФУ её цифровая копия представлена как: Иоанн Златоуст (архиепископ Константинопольский; 347–407 гг.). Поучения [Электронный ресурс] / Иоанн Златоуст. – Электронные текстовые данные. – [Москва?]: [Синодальная типография?], [1804?] (Владивосток: Научная библиотека ДВФУ, 2022). – 1 файл on-line. – URL: https://library.dvfu.ru/elib/document/6932746/ – Электронная копия печатного издания. С презентацией данного лектория можно познакомиться на сайте Научной библиотеки ДВФУ в рубрике «Виртуальные выставки» – Фонд редких изданий в помощь научно- образовательному процессу.

Также студентов-теологов познакомили с методикой изучения старопечатных изданий на примере сравнительного анализа первой печатной книги «Апостол», которой в 2024 г. исполнилось 470 лет и её переизданиями московским Печатным двором в 1644 и 1648 гг., к которым можно прикоснуться в читальном зале редких изданий НБ ДВФУ.

О правилах пользования читальным залом редких изданий студентам рассказала главный библиотекарь Елена Александровна Щеголькова и познакомила с информационной выставкой «Живой родник православной книги». Студенты с большим интересом рассматривали книжные экспонаты, представленные на выставках «Книжные раритеты из фонда редких изданий», «Из истории книгопечатания в России», «Нравственность - разум сердца» и других. В процессе ознакомительной экскурсии сотрудники Научной библиотеки обращали внимание студентов на историю издания, бытования и содержание уникальных книг, представленных на экспозициях.

В книге отзывов студенты отметили «уникальный резерв книг христианского содержания, профессионализм сотрудников библиотеки», а также всей группой поблагодарили «за подготовленную лекцию, экскурсию и наставления для будущей учебной жизни», пожелали «всего хорошего!».