События года

24 апреля 2024

В формате литературного заседания фан-клуба «Сенсация русской сонетианы Шекспира» для участников мероприятия была развернута экспозиция «Шекспириада в фонде редких изданий». Аналитический обзор экспозиции провели сотрудники сектора научных исследований Н.В. Шамина и С.А. Баубекова. Студенты, преподаватели и гости фан-клуба с большим интересом знакомились с уникальными книгами, издававшимися в России, начиная со второй половины ХIХ века и до середины ХХ века, а также произведениями Уильяма Шекспира на английском языке из библиотеки Государственного Дальневосточного университета (ГДУ).

На экспозиции также были представлены первые российские учебники по английской литературе, академические издания по истории английской литературы, литературоведческие работы по творчеству великого английского поэта. Библиотекари рассказали интересные истории по бытованию книжных раритетов, представили библиографические редкости, хранящиеся в фонде редких изданий Научной библиотеки.

Особый интерес вызвало уникальное издание «His Majesty’s Printers» Mr. William Shakespeare's “Comedies. Histories. Tragedies & sonnets” с фотографиями известных английских артистов, исполнявших роли в «Шекспировском репертуарном театре» в Стратфорд-он-Эйвон в начале XX века, в основе которого представлен набор шекспировских пьес лондонского издательства “Eary & Apottiswoode”, выпущенный в 1896 году, где тексты печатались по первым публикациям шекспировских произведений.

Сотрудники сектора научных исследований Н.В. Шамина и С.А. Баубекова провели книговедческую работу и выяснили, что в 1916 году художественному руководителю Шекспировского театра Ф. Бенсону «было доверено быть режиссером представления, посвященного 300- летию со дня смерти Шекспира. На этом юбилее играли "Юлия Цезаря", а также показывали "живые картины" по многим пьесам Шекспира. В антракте этого представления Георг V вызвал Бенсона в королевскую ложу. Актер явился в театральном костюме – он играл Цезаря. В этой "окровавленной тоге" он и был посвящен в рыцарство. Так Бенсон стал сэром Фрэнком Бенсоном. Так были оценены его заслуги перед нацией и английским театром» (https://www.booksite.ru/localtxt/the/atr/es/sto/56.htm).

В этом королевском издании Mr. William Shakespeare's “Comedies. Histories. Tragedies & sonnets” приводятся факсимиле фотографий знаменитых английских актеров в костюмах, среди них Ф. Бенсон, Г. Бирбом-Три, Дж. Форбс-Робертсон, Р. Ричардсон и другие. В 1925 году Мемориальный Шекспировский театр получил «королевскую грамоту», и с этого времени находится под покровительством короля. В 1961 году этот театр переименован в «Королевский шекспировский театр».

Студентам-филологам было представлено 30 томов из собрания сочинений Уильяма Шекспира (1564—1616) на английском языке, которое является библиографической редкостью. Это раритетное издание Университетского общества библиотекарей, которое было выпущено в Нью-Йорке в 1901 году. Один из томов содержит поэмы и сонеты В. Шекспира. Каждый том включает в себя введение, одну из пьес, критические комментарии, метод изучения, глоссарий, заметки. Перед титульной страницей помещена цветная иллюстрация к пьесе. В книгах «William Shakespeare Copyright, 1901 By THE UNIVERSITY SOCIETY LIBRAR» находятся штампы библиотеки Дальневосточного государственного университета (ГДУ). В 1956 году, после открытия Дальневосточного государственного университета, это собрание сочинений попадает в отдел научной литературы библиотеки ДВГУ.

Первый учебник по истории английской литературы в Российской империи был издан в Московской типографии Т. Риса в 1882 году и разослан по различным учебным заведениям, где изучали английский язык и литературу, прежде всего – Шекспира. На выставке экспонировался номерной экземпляр (№300) с печатью библиотеки Новороссийского Императорского университета.

В 1945 году в нашей стране выходит первое академическое издание по истории английской литературы, которое больше не переиздавалось.

Сотрудники сектора научных исследований ответили на многочисленные вопросы заинтересованных участников шекспировского клуба, которые поблагодарили библиотекарей за информацию о раритетах из фонда редких изданий.