События года

2 мая 2024

Поздравляем главного библиотекаря сектора научных исследований Научной библиотеки ДВФУ Романа Сергеевича Авилова с защитой докторской диссертации по теме «Русская армия на Дальнем Востоке в военной политике Российской империи (1865 – 1904 гг.)» и присвоением ученой степени доктора исторических наук по специальности 5.6.1– Отечественная история (исторические науки).

Р.С. Авилов ведет работу по изучению двух тематических книжных коллекций на базе фонда редких изданий НБ ДВФУ: «Русско-японская война 1904- 1905 гг.» и «Первая мировая война 1914 – 1918 гг.». Он участвует в научно- образовательном лектории НБ «Наши истоки:

• из истории освоения Дальнего Востока России»,
  • от Научной библиотеки участвует во всероссийском просветительском проекте «Наука рядом»,
  • в исследовательском проекте НБ «Эврика».
                   Является постоянным участником как главный библиотекарь НБ ДВФУ различных региональных и краевых форумов и конференций:
  • Всероссийской научной конференции «Войны и военные конфликты на восточных границах России в первой половине ХХ в.»,
  • Иннокентьевских чтениях,
  • Гродековских чтениях,
  • историческом фестивале ДВФУ Historic-con,
  • фестивале «Владивостокская крепость – форпост Российской империи на Дальнем Востоке»,
  • Международной научно-практической конференции «Арсеньевские чтения»,
  • Всероссийской научной конференции «Гражданская война на Дальнем Востоке России: окончание, итоги, последствия»,
  • Международной научной конференции «Гражданская война в памяти русского зарубежья.
  • К 100-летию Дальневосточного исхода и завершения вооруженного противоборства 1917–1922 гг.»,
  • Крушановских чтениях.

Роман Сергеевич Авилов – автор монографий по истории Владивостокской крепости, книги доступны в Научной библиотеке ДВФУ.

Публикации главного библиотекаря Р.С. Авилова за последние два года с использованием источников из тематических коллекций фонда редких изданий НБ:

1. Авилов Р.С. Через Корею в Порт-Артур: военно-исследовательская экспедиция подполковника В.А. Орановского в 1898–1899 гг.
  2. Авилов Р.С. Поездка военного министра А.Н. Куропаткина на Дальний Восток в 1903 г. и проблемы дальневосточного казачества.
  3. Авилов Р.С. «Иркутскую же роту следует комплектовать исключительно из войск Приамурского военного округа…» Иркутская дисциплинарная рота в 1899 г. (по материалам поездки А. Н. Куропаткина).
  4. Авилов Р.С. Артиллерийские склады Сибирского военного округа в 1899 г. (по материалам поездки А. Н. Куропаткина).
  5. Авилов Р.С. Опыт работы русской финансовой разведки в Японии (по материалам поездки Л.В. фон Гойера в 1909 г.).
  6. Авилов Р.С. Военный министр А.Н. Куропаткин во Владивостокской крепости в 1903 г (по новым источникам).
  7. Авилов Р.С. Военно-учебные заведения Забайкалья в 1899 г. Часть 1. Иркутская приготовительная школа Сибирского кадетского корпуса (по материалам поездки А.Н. Куропаткина).
  8. Авилов Р.С. Военно-учебные заведения Забайкалья в 1899 г. Часть 2. Иркутское юнкерское училище (по материалам поездки А.Н. Куропаткина).
  9. Авилов Р.С. Братья по несчастью: Иркутская и Красноярская казачьи сотни в 1899 г. (по материалам поездки А.Н. Куропаткина).
  10. Авилов Р.С. Воспоминания военного инженера Петра Павловича Унтербергера: опыт анализа и подготовки к публикации.
  11. Авилов Р.С. Иркутский резервный батальон и проблемы резервных пехотных частей Сибирского военного округа в 1899 г. (по материалам поездки А.Н. Куропаткина).
  12. . Авилов Р.С. Дальневосточный исход в судьбе военного инженера полковника П.П. Унтербергера (по материалам семейного архива).