Патриотическую эстафету пробежали 180 студентов, сотрудников и гостей ДВФУ

14 мая 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете около двухсот спортсменов и любителей вышли на дистанцию легкоатлетической эстафеты, приуроченной к празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В забеге по территории кампуса приняли участие как студенты и сотрудники ДВФУ, так и гости университета.

Для участия в спортивном мероприятии зарегистрировались 18 команд и 180 участников, которым предстояло преодолеть дистанцию в более чем два километра. Каждый из участников должен был пробежать свой определённый участок дистанции и передать эстафету следующему бегуну.

«Студенты, сотрудники и гости ДВФУ собрались не только, чтобы поддержать и развить свои спортивные навыки, но и чтобы этой эстафетой почтить память героев Великой Отечественной войны. Давайте никогда не будем забывать о жертвах, принесенных теми, кто сражался за нашу свободу, и пусть их храбрость, сила духа и воля к победе вдохновляет нас на создание лучшего будущего для нашей страны», — отметила заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Екатерина Красикова.

Все команды участников  разделили на 4 зачетные группы, в каждой из которых определили победителя соревнований.

Первое место среди студенческих команд и команд сотрудников университета заняли представители Школы искусств и гуманитарных наук. Среди школьных команд лучшими стали легкоатлеты Гимназии ДВФУ, а победителями среди команд гостей мероприятия стали студенты Дальневосточной пожарно-спасательной академии МЧС России.

Напомним, ежегодно студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета участвуют в городских торжествах и памятных мероприятиях, посвященных празднованию Победы в Великой Отечественной войне: парадах, патриотических акциях, исторических реконструкциях. В ДВФУ составлена «Книга Памяти», в которой собраны 376 биографий преподавателей, сотрудников и студентов, участвовавших в войне. Давней традицией вуза является посещение ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.