История ДВФУ

Responsive image

9 июля 1899 г. — издан указ российского императора Николая II об открытии Восточного института во Владивостоке — первого классического высшего учебного заведения в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке страны.

21 октября 1899 г. — состоялось торжественное открытие Восточного института, первым ректором назначен профессор отделения восточных языков Санкт-Петербургского университета, государственный советник Алексей Позднеев.

Responsive image

1918 г. — при поддержке Восточного института открыт частный историко-филологический факультет и Высший политехникум.

1920 г. — Восточный институт и несколько частных учебных заведений объединены в Государственный дальневосточный университет.

Responsive image

1930 г. — Государственный дальневосточный университет был реформирован, а на базе его факультетов созданы самостоятельные вузы: Дальневосточный политехнический институт имени В.В. Куйбышева (с 1992 г. — Дальневосточный государственный технический университет) и Дальневосточный государственный университет.

1953 г. — создан Уссурийский государственный педагогический институт, который ведет свою историю от женской учительской семинарии, открывшейся в Никольск-Уссурийском в 1909 г.

1956 г. — восстановлен Дальневосточный государственный университет.

Responsive image

1964 г. — во Владивостоке открыт Владивостокский филиал Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, который в 1968 г. был преобразован в Дальневосточный институт советской торговли (ДВИСТ), а в 2004 г. — в Тихоокеанский государственный экономический университет.

1960-2010 гг. — стремительное развитие высшего образования в Приморском крае, открытие новых факультетов, институтов и научно-исследовательских подразделений, строительство учебных корпусов и общежитий, оснащение лабораторий, формирование ведущих научно-педагогических школ, заложивших основу современного ДВФУ.

Responsive image

2010-2011 гг. — в результате объединения четырех ведущих вузов Дальнего Востока — Дальневосточного государственного университета (ДВГУ), Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ) и Уссурийского государственного педагогического института (УГПИ) создан Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). Соответствующий указ подписал Президент России.

17 декабря 2010 г. — Правительством России одобрена Программа развития ДВФУ до 2019 года.

Responsive image
2-9 сентября 2012 г. — новый кампус ДВФУ на о. Русском стал местом проведения саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). В заключительный день саммита Президент России Владимир Путин вручил студентам ДВФУ символический ключ от кампуса.

Responsive image
1 июля 2013 г. — ввод в эксплуатацию Медицинского центра ДВФУ — самой современной клиники на Дальнем Востоке России, соответствующей высоким мировым стандартам. Центр оснащен уникальным оборудованием и оказывает специализированную высокотехнологичную помощь, проводит диагностику и реабилитацию пациентов на основе последних разработок в области медицины.

Responsive image
Июль 2013 г. — ДВФУ вошел в число вузов, выбранных Министерством образования и науки РФ для участия в Программе повышения международной конкурентоспособности российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров (Проект 5-100).

Responsive image

1 сентября 2013 г. — в новом кампусе ДВФУ на о. Русском стартовал первый учебный год. С его началом студентов и преподавателей поздравил Президент России Владимир Путин.

Ноябрь 2014 г. — Президент России Владимир Путин посетил новый лабораторный корпус ДВФУ, в котором сосредоточены крупнейшие научные лаборатории университета и экспериментальное оборудование мирового уровня.

Responsive image
Сентябрь 2015 г. — в кампусе ДВФУ по Указу Президента России впервые прошел первый Восточный экономический форум (ВЭФ). Во втором ВЭФ в 2016 году в форуме приняли участие 2500 гостей, топ-менеджеры 57 иностранных компаний из 28 стран, первые лица более чем 200 российских компаний.

Responsive image
2016 г. — в рейтинге ведущих мировых университетов QS ДВФУ переместился в группу вузов, которые занимают места с 551 по 600. Также университет вошел в топ-100 QS Emerging Europe & Central Asia и QS World University Rankings BRICS.

Responsive image
2017 г. — в рамках III Восточного экономического форума (ВЭФ) совместно с Фондом «Сколково» открыт технопарк «Русский».

Responsive image
2018 г. — создан Центр Национальной технологической инициативы (НТИ) по нейротехнологиям и технологиям виртуальной (VR) и дополненной реальностей (AR).

Responsive image
2018 г. — впервые проведен «Остров 10-21» — первая в России ускоренная образовательная программа по подготовке кадров для цифровой экономики и НТИ.

Responsive image
2018 г. — открытие представительства ДВФУ в г. Токио (Япония); открытие представительства ДВФУ в г. Ханой (Вьетнам).

Responsive image
2019 г. — перекрестное открытие представительств ДВФУ и Китайской академии общественных наук: Центр российских исследований открылся в Пекине (КНР), а в ДВФУ открылся Центр китайских исследований.

Responsive image
2019 г. — 21 октября Дальневосточный федеральный университет отметил 120-летие со дня основания Восточного института, правопреемником которого является современный ДВФУ.