Почетные доктора ДВФУ

Аристидис Тсатсакис (Греция)

Доктор биологических наук, иностранный член Российской академии наук, президент Федерации европейских токсикологов и европейских обществ токсикологии (EUROTOX), директор департамента по токсикологии и криминалистике Медицинской школы при Университете Крита (Греция). В научно-образовательном центре «Нанотехнологии» Инженерной школы ДВФУ возглавляет проект «Влияние твердых частиц выхлопных газов на биоценоз современного города» при поддержке Российского научного фонда.

Звание «Почетный доктор ДВФУ» присвоено 20 апреля 2017 года.

Каору Марута (Япония)

PhD, профессор, заведующий лабораторией динамики энергии, заместитель директора Центра инновационных энергетических исследований Института гидродинамики Университета Тохоку (Япония). В ДВФУ является научным руководителем международной лаборатории горения и энергетики Инженерной школы и руководителем проекта «Фундаментальные принципы новых технологий горения с рециркуляцией тепла и массы» при поддержке мегагранта Правительства Российской Федерации.

Звание «Почетный доктор ДВФУ» присвоено 30 июня 2017 года

Андрей Адрианов (Россия)

Доктор биологических наук, вице-президент Российской академии наук, заведующий кафедрой биоразнообразия и морских биоресурсов Школы естественных наук ДВФУ. Является выдающимся ученым в области сравнительной морфологии и систематики беспозвоночных. Автор пяти книг и 90 статей в отечественных и зарубежных журналах. Удостоен Государственной премии Российской Федерации за цикл работ в области изучения биоразнообразия и обеспечения экологической безопасности.

Звание «Почетный доктор ДВФУ» присвоено 22 марта 2018 года.

Киеси Ямада (Япония)

Доктор права, ректор Университета Токай (Япония), председатель Попечительского совета Международного колледжа Университета Токай в штате Гавайи (США). Является известным общественным деятелем Японии, входит в состав многих общественных, политических и культурных организаций страны, член японской Ассоциации по управлению местным органами власти, Ассоциации частного права, Японской культурной ассоциации.

Звание «Почетный доктор ДВФУ» присвоено 15 мая 2018 года

Владимир Курилов (Россия)

Доктор юридических наук, более 20 лет возглавлял Дальневосточный государственный университет. В 2010-2018 годах возглавил Юридическую школу ДВФУ, до 2017 года — проректор по международным отношениям, до мая 2018 года — научный руководитель вуза. Автор более 200 научных трудов в области трудового и международного права, политики, экономики, образования, международных отношений. Имеет звания Заслуженный работник высшей школы и Почетный работник высшего образования Российской Федерации, награжден Орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Звание «Почетный доктор ДВФУ» присвоено 21 июня 2018 года.
Responsive image;

Нгуен Ким Шон (Вьетнам)

Доктор филологических наук, ректор Ханойского государственного университета. Выходец из академической среды, в 1996 году защитил докторскую диссертацию. В Ханойском государственном университете с 2002 года занимает преподавательские и административные должности. С 2012 по 2016 годы работал проректором, а в 2016 году занял пост ректора после того, как его предшественника Фун Суан Ня назначили министром образования Вьетнама.

С 8 апреля 2021 года кандидатура доктора Нгуен Ким Шон одобрена Национальным собранием Вьетнама на пост Министра образования и подготовки кадров.

Звание «Почетный доктор ДВФУ» присвоено 14 сентября 2018 года.

Responsive image;

Никита Анисимов (Россия)

Кандидат физико-математических наук, автор свыше 20 научных работ по темам: математическая логика, алгебра и теория чисел, машиностроение, образовательные технологии, городская среда, математическое моделирование экспериментов в естественных науках.

С 2002 по 2013 год работал в МГУ имени М.В. Ломоносова в должностях: ведущий специалист, начальник отдела, заместитель проректора, заместитель председателя Центральной приемной комиссии, директор Института переподготовки и повышения квалификации, проректор.

С 2013 года являлся проректором по учебной работе, первым проректором, исполняющим обязанности ректора в Университете машиностроения (г. Москва).

С августа 2016 года по июнь 2021 года возглавлял Дальневосточный федеральный университет.

С июля 2021 года назначен ректором Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Звание «Почетный доктор ДВФУ» присвоено 15 июля 2021 года.

Положение о критериях и порядке присвоения почетного звания «Почетный доктор Дальневосточного федерального университета»