03.04.02 Использование синхротронного излучения

03.04.02 ФИЗИКА

Образовательная программа «Использование синхротронного излучения (совместно с НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИ НИЦ "Курчатовский институт")»

Руководитель образовательной программы:

Короченцев Владимир Владимирович

Кандидат химических наук, профессор Департамента общей и экспериментальной физики

e-mail: korochentsev.vv@dvfu.ru

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов, Департамент общей и экспериментальной физики

Язык реализации Русский

Срок обучения: 2 года

Сетевая образовательная программа

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• НИЯУ МИФИ

• МГТУ им. Н. Э. Баумана

• НИ НИЦ "Курчатовский институт"

Первый год освоения образовательной программы проходит в ДВФУ (Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10), в третьем семестре студенты будут направлены в НИЯУ МИФИ и МГТУ им. Баумана (г. Москва), в четвертом семестре - в НИ НИЦ "Курчатовский институт (г. Москва)

Задачи программы:

Подготовка высококвалифицированных физиков-инженеров для эксплуатации ускорителей и специалистов обеспечивающих работу экспериментальных станций УНУ «РИФ» для исследования структуры материалов. Особенностью программы являются стажировки в МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИЦ «Курчатовский институт» для получения навыков практической работы на ускорительном оборудовании и экспериментальных станциях.

Описание целевой аудитории программы:

Программа будет интересна выпускникам бакалавриата и специалитета естественно-научных или инженерно-технических направлений подготовки «Физика», «Материаловедение и технологии материалов» «Химия», «Химическая технология», «Электроника и наноэлектроника» «Прикладная информатика», «Информационные системы и технологии».

Ключевые дисциплины программы:

• Высокотемпературная плазма и ядерный синтез

• Управление плазменными установками

• Ускорительные комплексы мегасайенс класса

• Методы сканирующей и просвечивающей электронной микроскопии: диагностика и пробоподготовка

• Математическое моделирование процессов в плазменных установках

• Методы рентгеновского изображения в исследовании структуры объектов

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

Подготовка кадров осуществляется для Дальневосточного центра синхротронных исследований, функционирующего на базе УНУ «РИФ».

Паспорт ОП 03.04.02 ФИЗИКА «Использование синхротронного излучения (совместно с НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, НИ НИЦ "Курчатовский институт")»