11.03.04 Электроника и наноэлектроника

Образовательная программа «Нанотехнологии в электронике»

Руководитель образовательной программы:

Давыденко Александр Вячеславович

Кандидат физико-математических наук, доцент Департамента общей и экспериментальной физики Института наукоемких технологий и передовых материалов

e-mail: davydenko.av@dvfu.ru

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент общей и экспериментальной физики

Места осуществления образовательной деятельности:

• Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации:  Русский

Срок обучения:

Экзамены:
  • Профильный экзамен: Математика (профиль) (мин. балл – 39)
  • Экзамен по выбору: Физика (мин. балл – 39) / Информатика (мин. балл – 44) / Химия (мин. балл – 39) /
  • Вступительное испытание (3 приоритет): Русский язык (мин. балл – 40)

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

Институты Дальневосточного отделения Российской Академии наук, г. Владивосток:

• Институт автоматики и процессов управления

• Институт химии

• Тихоокеанский океанологический институт

Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», г. Москва .

Задачи программы:

Обучение бакалавров по образовательной программе «Электроника и наноэлектроника» основано на сочетании блоков гуманитарных дисциплин и дисциплин фундаментальной подготовки по математике, общей, теоретической, вычислительной физике, схемотехнике и программированию с постепенным включением студентов в реальную научно-исследовательскую работу. Выпускники программы приобретают необходимые (первичные) навыки исследователей и получают глубокие знания в области естественных наук. Востребованность бакалавров по направлению 11.03.04 «Электроника и наноэлектроника» определяется быстрым развитием микроэлектроники и наноэлектроники, особенно в части нанотехнологий, охватывающих область проектирования и создания наноматериалов c использованием вакуумных технологий и быстрой закалки из жидкого состояния, полупроводниковых гетероструктур и сверхрешеток, наногетероструктур, мультислойных магнитных материалов, нанокомпозитов и наносистем неорганической природы.

Разработкой и эксплуатацией микроэлектронных, наноэлектронных систем должны заниматься специалисты, обладающие знаниями и умениями в области физики конденсированного состояния, электроники, магнитоэлектроники, спинтроники, нано-измерительной и вычислительной техники и технологии, программного обеспечения. Такое сочетание требует глубокого и основательного изучения как физических, так и естественно-научных и инженерных дисциплин, обеспечиваемое образовательной программой «Электроника и наноэлектроника».

Описание целевой аудитории программы:

Выпускники школ, колледжей, техникумов, училищ, имеющие ЕГЭ по дисциплинам «Русский язык», «Математика (профильная)», «Физика» / «Химия» / «Информатика»

Ключевые дисциплины программы:

• Высшая математика

• Физика конденсированного состояния

• Материалы электронной техники

• Схемотехника

• Кристаллография и кристаллофизика

• Физика полупроводников и низкоразмерных систем

• Физика магнитных явлений

• Наноэлектроника

• Процессы получения наночастиц и наноматериалов

• Физико-химия нанокластеров и наноструктур

• Зондовые нанотехнологии в электронике. Основы нанолитографии

• Синтез и свойства наноструктурированных материалов

• Процессы на поверхности раздела фаз

• Физика и технология квантовых приборов

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

По окончании обучения студент получит возможность продолжить образование по программам магистратуры «Электроника и наноэлектроника», «Физика», «Материаловедение и технологии материалов» и другие в российских и зарубежных университетах, построить свою профессиональную карьеру в научно-исследовательских институтах: Институт прикладной математики ДВО РАН, Институт тектоники и геофизики ДВО РАН, Институт проблем морских технологий ДВО РАН, ТИНРО; ВУЗах Дальнего Востока, на предприятиях «Вертолеты России», судостроительный комплекс «Звезда».

Паспорт ОП 11.03.04 Электроника и наноэлектроника «Нанотехнологии в электронике»

Статьи по теме:

Образовательная программа «Электроника и наноэлектроника» (профиль «Нанотехнологии в электронике») открывает большие возможности для науки и производства

Ученые ДВФУ и Китая выиграли грант РНФ на разработку передовых технологий в наноэлектронике

Победители конкурса персональных грантов имени И.Е. Тамма: Николай Черноусов

Победители конкурса персональных грантов имени И.Е. Тамма: Александр Турпак

Уважаемые абитуриенты!

По всем вопросам, связанным с поступлением на образовательные программы ИНТиПМ, обращайтесь по телефону: +79143321981

Актуальная информация в нашем телеграм-канале: https://t.me/intpm_dvfu