22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

Образовательная программа «Технологии и менеджмент качества материалов»

Руководитель образовательной программы:

Патрушева Ольга Викторовна

Кандидат химических наук, доцент Департамента химии и материалов Института наукоемких технологий и передовых материалов

e-mail: patrusheva.ov@dvfu.ru

Подразделение – держатель программы:

Институт наукоемких технологий и передовых материалов (Школа) Департамент ядерных технологий

Места осуществления образовательной деятельности:

• Дальневосточный федеральный университет, г. Владивосток, о. Русский, п. Аякс, 10

Язык реализации:  Русский

Срок обучения:

Экзамены:
  • Профильный экзамен: Математика (профиль) (мин. балл – 39)
  • Экзамен по выбору: Физика (мин. балл – 39) / Информатика (мин. балл – 44) / Иностранный язык (мин. балл – 30) / Химия (мин. балл – 39) /
  • Вступительное испытание (3 приоритет): Русский язык (мин. балл – 40)

Партнеры и эксперты, участвующие в реализации программы:

• АО «Изумруд»

• Дальприбор

• ООО «ТехполимерДВ»

Задачи программы:

Программа направлена на разработку и дизайн инновационных функциональных керамических, оптических, углеродных, кремнийсодержащих материалов, включая наноматериалы, полученных с применением уникальных технологий и методов исследования для их практического использования в химическом, химико-технологическом, химико-биологическом производстве в области традиционной и альтернативной энергетики, машиностроении, космической техники, а также в сфере охраны окружающей среды

Программа включает изучение предметов в области цифровых технологий, проектной деятельности, профессионального английского языка.

Выпускник приобретает способность выбирать и использовать технические средства и методы испытаний для решения исследовательских задач в области материаловедения. Выполнение научно-исследовательской работы, научно-исследовательского проекта, прохождение практики может быть реализовано на базе научных, производственных и испытательных лабораторий строительных, конструкционных, полимерных и других материалов.

Описание целевой аудитории программы:

Выпускники средних общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений.

Ключевые дисциплины программы:

• Общее материаловедение и технологии материалов

• Теория строения материалов

• Состав и структура стали и сплавов

• Методы моделирования структур и материалов

• Основы компьютерного моделирования материалов

• Физические и механические методы исследования материалов

• Технология и свойства аморфных неорганических материалов

• Современные функциональные полимерные материалы

• Конструкционные материалы

• Современные магнитные материалы

• Материаловедение и технологии функциональных керамик

• Методы прогнозирования и исследования фотоактивности полупроводников

Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе - примеры организаций, куда будут трудоустроены выпускники):

На большинство промышленных предприятий требуются высококвалифицированные специалисты с высшим образованием на должности дефектоскописта и технолога-термиста. Организации, работающие в сфере тяжелой промышленности, нуждаются в металлографах и металлургах.

Те, кто в совершенстве овладел знаниями в области свойств металлов, могут претендовать на позиции специалиста по обработке металлов с использованием давления. Свой профессиональный рост выпускники начинают с профессии инженер по спектральному и химическому анализу веществ и инженер-испытатель материалов и покрытий.

Материаловеды готовы предсказать поведение материалов в различных условиях - при температурной обработке, под экстремальными нагрузками, в процессе регулярного использования в нормальных условиях, их поведение в процессе переработки и утилизации, взаимодействие с окружающей средой и во всех физико-химических процессах, с которыми может столкнуться любая продукция, окружающая нас, в течение своего жизненного цикла.

Материаловеды работают над усовершенствованием и созданием новых материалов. Важным направлением развития в этом сегменте материаловедения – это разработка композитных материалов, биополимеров. Это междисциплинарная специальность, востребованная в различных отраслях - начиная от производства электроники до производства биосовместимых материалов, например, имплантов или швов для хирургических операций.

Развивающимся направлением в области материаловедения является 3D-печать полимерных изделий.

Отдельным направлением материаловедения является создание материалов, устойчивых к высокой температуре, высококоррозионным средам, для работы с газами и едкими жидкостями и многими другими экстремальными состояниями вещества и энергии

По окончании обучения студент получит возможность построить свою профессиональную карьеру на предприятиях АО «Изумруд», Дальприбор, ССК «Звезда», ГК «Росатом», компаниях по производству полимерных изделий и на других предприятиях с высокотехнологичным циклом производства.

Паспорт ОП 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов «Материаловедение и управление свойствами материалов»

Статьи по теме:

Ученые ИНТиПМ предложили новое решение для производства безопасной радиоизотопной продукции

Уважаемые абитуриенты!

По всем вопросам, связанным с поступлением на образовательные программы ИНТиПМ, обращайтесь по телефону: +79143321981

Актуальная информация в нашем телеграм-канале: https://t.me/intpm_dvfu