Ученые ДВФУ освоят профессиональные навыки публичных выступлений

29 апреля 2022

Служба проректора по научной работе совместно с Пушкинским театром открывают прием заявок на первую театрально-научную лабораторию «Школа лекторов»: профессиональные актеры помогут ученым ДВФУ ярко, эмоционально, убедительно проводить публичные лекции для различной аудитории, поставят приемы актерского мастерства на службу ученого-популяризатора.

Принять участие в лаборатории приглашаются ученые и аспиранты ДВФУ вне зависимости области научных интересов. Итоговой работой творческой лаборатории станет запись научно-популярной лекции в телестудии Российского Общества Знания.

Занятия творческой лаборатории будут проходить ежедневно в 19.00 с 16 по 22 мая на площадке Пушкинского театра.

За неделю работы под руководством опытных актеров ученые освоят упражнения для дикции, пластические этюды и телесные практики, которые помогут им держать зал, а также узнают:

• Как создать атмосферу и организовать пространство своей лекции?
  • Почему перед лекцией необходимо вызвать у себя определенные чувства и эмоциональные реакции?
  • Что разжимает телесные «зажимы»?
  • Какое дыхание позволяет дышать полной грудью?
  • Куда может увлечь воображение?

По окончании лаборатории каждый участник получит видеоматериалы его лекции и сертификат об окончании «Школы Лекторов».

Подать заявку на участие можно по ссылке. Количество мест ограничено.

Мероприятие проводится в рамках Месяца молодёжной науки.