Целевое обучение

Порядок организации и осуществления целевого обучения устанавливает Постановление Правительства Российской Федерации
от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
.

Заказчики публикуют свои предложения на цифровой платформе «Работа в России», указывая требования к гражданам, желающим заключить договор о целевом обучении, и прописывая меры материальной поддержки во время обучения, а также в процессе осуществления трудовой деятельности. Главное, заказчик целевого обучения гарантирует выпускнику трудоустройство.

Существует 3 вида предложений:

• Для поступающих по целевой квоте – то есть на бюджетные места, выделенные в вузах специально под целевое обучение. Конкурс проводится отдельно от основного, участвуют только те, кто претендует именно на целевое обучение.

• Для поступающих не по квоте – абитуриент поступает на общих основаниях на бюджетное или платное место и заключает договор о целевом обучении с заказчиком. Заказчик по этому договору обеспечивает его мерами поддержки — это могут быть
    и материальное стимулирование в виде стипендии, и предоставление жилья на время учёбы и осуществления трудовой деятельности, и др.

• Для тех, кто уже находится в процессе обучения. Благодаря этому студент может получить гарантированное место работы после выпуска, а также меры материальной и социальной поддержки.

В договоре прописываются обязанности гражданина и заказчика целевого обучения. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о целевом обучении стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Целевое обучение предоставляет абитуриентам и студентам уникальную возможность получения бесплатного образования, достойной стипендии и уверенности в будущем.