37.03.02 Конфликтология

Подразделение - держатель программы: Школа искусств и гуманитарных наук, Департамент психологии и образования
Срок обучения: 4 года
Форма обучения: очная
Структура рабочей недели: 5 дней - лекции, практические занятия и консультации, 1 день - самостоятельная работа, по завершении весенних семестров практика или научно-исследовательская работа
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Герасимова Ирина Васильевна, к. психол. н., доцент, член правления Приморской профессиональной ассоциации психологов, практикующий психолог. Область профессиональных интересов: эриксоновская терапия и гипноз, телесно-ориентированные практики, гештальт терапия. Автор более 60 публикаций в российских и зарубежных журналах, учебно-методических пособий, хрестоматий, обладатель двух свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ по психодиагностике, организатор ряда всероссийских и международных научно-практических конференций, ответственный редактор выпуска двух журналов, входящих в список РИНЦ.
Контактные данные: тел. +79585429852, e- mail gerasimova.iv@dvfu.ru, Кампус ДВФУ, корпус F(26), ауд. F613
Позиционирование программы
В процессе обучения студенты бакалавриата наряду с фундаментальными дисциплинами конфликтологии (социология конфликта, философия конфликта) и изучением теоретических основ (общая конфликтология, основы теории медиации), получают основательную психологическую подготовку (психология личности, социальная психология, психология коммуникации, психология общения и социального взаимодействия, психология девиантного поведения, методы и методики диагностики конфликтов, теория и практика групповой работы и др.).
Большой блок в учебном плане составляют дисциплины по теории и практике урегулирования конфликтов, среди которых практикумы по медиации, по проектной деятельности, по ведению переговоров, по конфликтологическому консультированию.
При владении английским языком студенты с 3 курса обучаются по обмену в университетах Японии, Кореи, Китая.
По завершении обучения в бакалавриате выпускники имеют возможность повысить уровень квалификации по профилю магистратуре ДВФУ.
Описание целевой аудитории программы  Программа готовит к практической и проектной работе в образовательных учреждениях, социальных службах, коммерческих организациях, административных органах, учреждениях культуры и туризма, силовых структурах. Выпускники работают в конфликтологических, кадровых, психологических службах, могут организовывать и курировать взаимодействие государственных и муниципальных органов с общественными организациями.