22.04.01 Материаловедение и технологии материалов - Перспективные материалы и технологии материалов (совместно с НИЦ "Курчатовский институт" и ИХ ДВО РАН)

Подразделение - держатель программы: Институт наукоемких технологий и передовых материалов

Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Тананаев Иван Гундарович, доктор химических наук, член-корреспондент РАН, профессор директор Школы естественных наук

Идея программы Программа направлена на дизайн инновационных функциональных керамических, оптических, углеродных, кремнийсодержащих материалов, включая наноматериалы, полученных с применением уникальных технологий и методов исследования для их практического использования в химическом, химико-технологическом, химико-биологическом производстве в области традиционной и альтернативной энергетики, машиностроении, космической техники, а также в сфере охраны окружающей среды.
Актуальность программы Актуальность образовательной программы заключается в предполагаемой высокой востребованности выпускника за счет разработанной интегрированной подготовки исследователя по научно-технологической цепочке «синтез – изучение свойств – применение» новых функциональных материалов в различных областях промышленности: традиционной и альтернативной энергетики, машиностроения, прикладной медицины, космической техники, «зеленой химии» и др.
Уникальность программы Уникальностью образовательной программы является направленность на дизайн, получение, изучение физико-химических и других свойств функциональных материалов с уникальными свойствами, ориентированных на переход научно-технической базы в Российской Федерации на новый шестой технологической уклад, уже формирующийся в развитых странах, в т.ч. в АТР, и требующий поиска новых механизмов научной интеграции в мировой научной среде.
Сфера деятельности и востребованность выпускников программы (в том числе – примеры организаций, куда трудоустраиваются выпускники) Производственные объединения, академические институты ДВО РАН (Институт химии, Дальневосточный геологический институт), структурные подразделения ДВФУ, Московский государственный университет, НИЯУ МИФИ, предприятия ГК «Росатом», АО «Изумруд», Дальприбор, ССК «Звезда»
Партнеры программы Институты РАН, ГК «Роскосмос», ГК «Росатом», МГУ им. М.В. Ломоносова, НИЯУ МИФИ.