44.04.02 Психолого-педагогическое образование - Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми потребностями

Подразделение - держатель программы: Школа педагогики
Срок обучения: 2 года
Форма обучения: очная
Режим обучения: Очные образовательные интенсивы проходят три раза в год по две недели в кампусе ДВФУ на о. Русский, г. Владивосток. В остальное время обучение и взаимодействие с преподавателями проходит дистанционно в электронной образовательной среде, обычно в вечернее время. По окончанию обучения выпускники защищают магистерскую диссертацию.
Язык реализации: русский язык

Руководитель образовательной программы: Калугина Наталья Андреевна, доктор педагогических, кандидат психологических наук
Контактные данные: +79626742826, e-mail: kalugina.na@dvfu.ru
Описание программы Магистратура ориентирована, в первую очередь, на выпускников педагогических вузов, социальных педагогов, учителей-дефектологов, учителей-логопедов, психологов и педагогов реализующих свою деятельность в условиях инклюзивного образования. Углубленная подготовка педагогов к деятельности, требующей фундаментальной профессиональной подготовки в области психолого-педагогического сопровождения обучающихся с особыми потребностями на основе комплексной технологии психолого-педагогической поддержки и помощи ребёнку и его родителям в решении задач, связанных с развитием, обучением, воспитанием, социализацией.
Магистры с профилем «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с особыми потребностями» смогут содействовать процессу адаптации ребенка к образовательной организации; сопровождать ход психического развития воспитанников с ОВЗ в организациях, осуществляющих образовательную деятельность; проводить психологическую коррекцию обучающихся с ОВЗ; консультировать обучающихся с ОВЗ, родителей (законных представителей) и педагогических работников по проблемам воспитания и обучения, особенностям психического развития, жизненного и профессионального самоопределения, социализации; осуществлять профилактику отклонений в психическом развитии обучающихся с врожденными или приобретенными дефектами сенсорной, двигательной, интеллектуальной и эмоциональной сфер. После окончания магистратуры возможно продолжение обучения в аспирантуре.
Особенности образовательной  программы Обучение будет осуществляться в т.ч. на базе региональных ресурсных центров по работе с обучающихся с особыми потребностями. К преподаванию в программе привлекаются эксперты Института коррекционной педагогики РАО (г. Москва). В рамках обучения возможно изучение практик оказания помощи обучающимся с особыми потребностями в странах АТР (Сравнительная педагогика инклюзивного образования).
Ключевые модули и дисциплины Организация проектной деятельности
Коррекционно-педагогические технологии в системе образования лиц с особыми образовательными потребностями
Психо-коррекционные технологии реабилитации лиц с особыми образовательными потребностями
Социально-педагогическое сопровождение лиц с особыми образовательными потребностями
Организационно-методические основы реализации образовательного стандарта для лиц с особыми образовательными потребностями
Партнёры и эксперты - Институт коррекционной педагогики РАО;
Региональные ресурсные центры по работе с обучающимися с особыми потребностями;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет»;
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»;
Министерство образования и науки Приморского края;
Муниципальные органы управления образованием Приморского края
Дополнительная информация https://vk.com/pedagogdv