Как стать наблюдателем на выборах

Набор наблюдателей на выборы Президента России ведет Приморское региональное отделение корпуса наблюдателей «За чистые выборы» совместно с Общественной палатой Приморского края.

Наблюдателем может стать любой гражданин РФ, достигший 18 лет. Наблюдателями не могут быть выборные должностные лица, депутаты, высшие должностные лица субъектов РФ, главы местных администраций и лица, находящиеся в их непосредственном подчинении, судьи, прокуроры, члены избирательных комиссий с правом решающего голоса.

Наблюдатель содействует реализации законного порядка осуществления выборов на избирательном участке, не вмешиваясь в ход голосования или в деятельность избирательной комиссии. При нарушении избирательного законодательства наблюдатель может обратить внимание председателя УИК на данное нарушение, составить и подать жалобу председателю УИК или в случае необходимости председателю ТИК.

Наблюдатель имеет право:

• знакомиться со списками избирателей, участников референдума, реестром выдачи открепительных удостоверений, находящимися в комиссии открепительными удостоверениями, реестром заявлений (обращений) о голосовании вне помещения для голосования;
  • находиться в помещении для голосования соответствующего избирательного участка, участка референдума в день голосования;
  • наблюдать за выдачей бюллетеней избирателям, участникам референдума;
  • присутствовать при голосовании избирателей, участников референдума вне помещения для голосования;
  • знакомиться с протоколами комиссии, нижестоящих комиссий об итогах голосования, о результатах выборов, референдума и приложенными к ним документами, получать от соответствующей комиссии заверенные копии указанных протоколов и. т. д.

При этом наблюдатель не вправе:

• выдавать избирателям, участникам референдума бюллетени;
  • расписываться за избирателя, участника референдума, в том числе по его просьбе, в получении бюллетеней;
  • заполнять за избирателя, участника референдума, в том числе по его просьбе, бюллетени;
  • предпринимать действия, нарушающие тайну голосования;
  • принимать непосредственное участие в проводимом членами комиссии с правом решающего голоса подсчете бюллетеней;
  • совершать действия, препятствующие работе комиссии;
  • проводить агитацию среди избирателей.
Чтобы стать наблюдателями на выборах, студентам и сотрудникам ДВФУ необходимо обратиться к региональному координатору корпуса «За чистые выборы» Сабирову Герману Сергеевичу по тел.: 8(908)968-21-40, e-mail: Sabirov.German.X@yandex.ru , или в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/id109737227.