«День карьеры» ИТПМ: студентам и выпускникам предлагают вакансии на производстве, в науке и образовании

27 апреля 2024

26 апреля в зале «Сопка» прошел «День карьеры» Института наукоемких технологий и передовых материалов. Его целью было дать возможность студентам напрямую пообщаться с работодателями, задать вопросы о вакансиях, карьерных перспективах и квалификационных требованиях, узнать об особенностях современного производства и возможностях дополнительного обучения на базе предприятия.

В «Дне карьеры» приняли участие предприятия и организации Приморского края, заинтересованные в выпускниках образовательных программ «Физика», «Химия», «Электроника и наноэлектроника» и «Материаловедение и технологии материалов»:

• ООО «Искра. Эксперт»

• ООО «Приморский завод полимерных труб»

• ООО «ИСТ-ФАРМ»

• ООО «ССК «Звезда»

• ПАО «Дальприбор»

• ООО «ВР «Литейное производство»

• АО «Центр судоремонта «Дальзавод»

• АО «Находкинский завод минеральных удобрений»,

• Тихоокеанский океанологический институт ДВО РАН,

• а также несколько образовательных учреждений.

Ольга Владимировна Марченко, начальник отдела технического контроля ООО «Приморский завод полимерных труб»:

– Наш завод – новое предприятие, входит в группу компаний «Полипластик», располагается в ТОР «Надеждинская». Мы очень заинтересованы в молодых специалистов – выпускниках и студентах, – и прямо сегодня готовы заключить трудовые договоры. Предлагаем должности контролер качества, машиниста экструзионной линии, лаборанта. В 2026 году предстоит запуск второй очереди завода, мы увеличим производственные мощности в два раза, а выпуск производства вырастет в несколько раз! Соответственно, увеличится и штат. Молодым специалистам будет куда расти и занимать должности начальников лабораторий, начальников отделов технического контроля. Мы будем набирать технологов производства, и рассчитываем, что ваши выпускники химики и материаловеды придут работать на наше предприятие.

«День карьеры» вызвал большой интерес не только у студентов старших курсов, кто уже задумывается о трудоустройстве. В зал «Сопка» пришли и первокурсники. Им было интересно напрямую пообщаться с работодателями, узнать о современном производстве, какие знания и навыки требуются для работы на каждом конкретном предприятии, и какие есть возможности будущего профессионального и карьерного роста. А вот выпускников уже интересовали условия трудоустройства, зарплаты и социальные программы предприятий. Одни из старшекурсников приходили с готовыми резюме, другие заполняли анкеты и оставляли свои контакты представителям работодателей на месте, во время мероприятия.

Любовь Валентиновна Мурина, начальник отдела по работе с персоналом ООО «ИСТ-ФАРМ»:

– Предприятие занимается выпуском лекарственных препаратов, фармацевтический завод располагается в г. Уссурийске. Нам требуются химики, инженеры и технологи, выпускники образовательных программ по профилю «Химия» и «Биотехнология». Предприятие предлагает молодым специалистам «подъемные», оплачиваемое питание, весь социальный пакет, также собственные программы обучения на своей базе. Это хороший старт для выпускников и все возможности для дальнейшего профессионального роста!

В течение всего мероприятия представители компаний и предприятий проводили общие презентации, показывали видеоролики. «День карьеры» был открытым, и в зал «Сопка» заглядывали и студенты других институтов ДВФУ. «Нам и айтишники нужны, и экономисты, вакансий много», – говорили работодатели.

Дарья Сергеевна Горковенко, специалист по подбору персонала, АО «Находкинский завод минеральных удобрений»:

– НЗМУ – партнер Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ по профилю «Химия и химическая инженерия» образовательной программы «04.03.01 Химия». Наши будущие специалисты еще учатся и получат дипломы как раз к запуску производства – мы же еще строимся. Самая актуальная вакансия, на которую мы готовы принимать выпускников, – аппаратчик химического производства. Для углубленного изучения производства мы будем отправлять ребят на обучение на заводы в Ленинградскую области, в Воронежскую область. Так же наше предприятие готово заключать договоры о целевом обучении по этой программе.

По словам Светланы Георгиевны Красицкой, зам.директора Института наукоемких технологий и передовых материалов ДВФУ, «День карьеры» прошел очень успешно и был полезен как студентам, так и работодателям:

– Наши выпускники обладают широким спектром навыков и готовы к карьерному росту. Мы уверены, что среди них есть будущие профессионалы своего дела, перспективные специалисты, способные приносить значительный вклад в развитие предприятия, компании или организации. О высоком уровне подготовки в ИТПМ говорит высокая востребованность наших выпускников у работодателей – причем, это современные производства с инновационным подходом к работе, и они обращаются к нам напрямую. У нас на сайте есть раздел, где мы публикуем актуальные вакансии для студентов и выпускников. Но и такие встречи, как сегодняшний «День карьеры» очень важны прежде всего для студентов – они могут непосредственно у представителей компаний получить информацию о том, где и кем могут работать после выпуска, чему стоит уделить особенное внимание во время обучения, как пройти практику или стажировку на интересующем их предприятии. Уверена, что «День карьеры» мы будем проводить каждый год, и приглашаем наших работодателей к сотрудничеству.