ДВФУ представил передовые разработки в области электроники на всероссийском фестивале

5 июля 2022 17:22 – ТАСС

Ключевой темой фестиваля стала магнитная память для создания сверхбыстрых устройств нового поколения

ВЛАДИВОСТОК, 5 июля. /ТАСС/. Ведущие ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представили инновационные исследования в области электроники на форуме "Настоящее будущее", ключевой темой фестиваля стала магнитная память для создания сверхбыстрых устройств нового поколения, сообщили ТАСС в пресс-службе ДВФУ.

– Совместно с зарубежными коллегами мы изучаем магнитные материалы и проводим эксперименты по созданию устройств первого поколения на основе трехмерной спин-орбитронной памяти. Так, в ближайшем будущем мы получим сверхбыструю и энергоэффективную электронную компонентную базу, где главным носителем информации выступит квантовое свойство электрона - спин. А через 5-10 лет у нас могут появиться совершенно новые устройства с памятью в десятки терабайт и батареей, которую нужно будет заряжать раз в неделю. Такая память пригодится в разных отраслях, включая центры обработки данных, медицинское оборудование, автомобили и спутники, - сообщил младший научный сотрудник лаборатории спин-орбитроники ДВФУ Алексей Самардак, которого процитировала пресс-служба.

Разработка трехмерной памяти в ДВФУ осуществляется в рамках государственной программы "Приоритет 2030" по стратегическому направлению "Физика и материаловедение". Сотрудники лаборатории спин-орбитроники ДВФУ активно разрабатывают научные и технологические основы нового поколения умной электроники для высокопроизводительных энергоэффективных вычислений и телекоммуникаций.

Технический директор Центра проектной деятельности (ЦПД) ДВФУ Павел Ефимов на форуме, в свою очередь, поделился опытом по подготовке кадров для проектов в области электроники. Так, студенты инженерных направлений с 1 курса проходят практику в ЦПД, участвуют в разработках по подводной, надводной, сухопутной и другой робототехнике. Они создают проекты по электронике, которые применяются в спутникостроении, ракетостроении и нейротехнологиях. Проекты прорабатываются совместно с заказчиками и партнерами Центра ДВФУ.

"Кроме того, на площадке фестиваля в ДВФУ прошли мастер-классы от ведущих российских технологических компаний: Центра робототехники, компании Robbо, кибер-физической платформы "Восток" и Новосибирского завода полупроводниковых приборов", - сообщили в пресс-службе.

"Настоящее будущее" - масштабный ежегодный проект, предлагающий новый формат представления инноваций, разговора о будущем российских технологий и образе жизни в целом. Фестиваль призван способствовать формированию сообщества технологических энтузиастов - среды, в которой рождаются идеи, проявляются таланты, создаются новые инженерные проекты, ориентированные на потребности бизнеса, технологического рынка и городской среды. Организаторы мероприятия выступают Министерство науки и высшего образования РФ, платформа "Национальная технологическая инициатива" (НТИ), Агентство стратегических инициатив, Кружковое движение НТИ, "Университет 20.35" и ДВФУ.

Читать на сайте источника — https://tass.ru/obschestvo/15126511