Магнитные фазовые переходы в аморфных и кристаллических структурах

Научный руководитель темы  –  профессор кафедры теоретической и ядерной физики, доктор физико-математических наук
Белоконь Валерий Иванович

Адрес: г. Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корп. L, каб. L602,
e-mail: belokon.vi@dvfu.ru

Научный и промышленный интерес к магнитным материалам вызван их широким использованием в различных технических устройствах, особенно в устройствах вычислительной техники. Способность магнитных материалов «запоминать» свою предысторию также используется палеомагнитологами для восстановления величины и направления древнего геомагнитного поля, особенностей движения материков.

В настоящее время конструируются новые магнитные материалы с заданными свойствами, поэтому интерес к их изучению не ослабевает.

На кафедре теоретической и ядерной физики ШЕН ДВФУ ведутся исследования магнитных фазовых переходов с использованием разработанного метода случайных полей взаимодействия, который позволяет «разделить» дальний и ближний порядки, оценить критическую концентрацию взаимодействующих частиц, ниже которой разрушается так называемый «протекающий кластер» и исчезает спонтанная намагниченность, установить многообразие типов магнитного упорядочения. Результаты исследований магнитного последействия и самообращения намагниченности, проведенные в рамках теории случайных полей, оказались полезными при оценке достоверности палеомагнитных построений.

Реализуются 2 подхода.
  1. Аналитический. Развиваются различные приближенные методы исследования, использующие аппарат теоретической и математической физики.
  2. Компьютерное моделирование и численные расчеты (совместно с кафедрой компьютерных систем).

Получен ряд новых результатов, на основании которых защищены докторские и кандидатские диссертации, сделаны доклады на многих международных и Российских конференциях, опубликованы десятки научных статей в международных и Российских журналах. В настоящий момент в этом направлении, кроме преподавателей, работают аспиранты и магистры, являющиеся соавторами опубликованных работ. Аспиранты и сотрудники, защитившие диссертации, продолжают работу как в ДВФУ, так и в других университетах и институтах академии наук.