Нелинейные явления в геофизике и астрофизике

Научный руководитель темы  –  доцент кафедры теоретической и ядерной физики, кандидат физико-математических наук

Московченко Лариса Григорьевна

Адрес: г. Владивосток, о. Русский, кампус ДВФУ, корп. L, каб. L604,
e-mail: moskovchenko.lg@dvfu.rulgmoskov@yahoo.com

Фрактал – интереснейший математический объект, обладающий свойством самоподобия (часть фрактала имеет ту же форму, что и целый фрактал). Фракталы – нелинейные объекты, и для их изучения используются специальные теоретические методы.

Выпускники, прошедшие подготовку по физике нелинейных явлений, работают в академических институтах ДВО РАН, продолжают обучение в магистратуре и аспирантуре ДВФУ, ведущих астрофизических центрах России и за рубежом.

Нелинейные явления в астрофизике

Тесные двойные системы – две звезды, расположенные настолько близко друг к другу, что происходит перетекание вещества с одной звезды на другую – являются нелинейными объектами.
Для изучения кривых блеска таких систем используют фрактальные методы анализа данных.
Полученные результаты позволяют строить модели таких систем, что важно для понимания происходящих в них физических процессов.

Нелинейные явления в геофизике

Что общего между землетрясением и фракталом?
Оказывается, система трещин и разломов в земной коре обладает фрактальными свойствами. А ведь землетрясения происходят именно на разломах, и это приводит к тому, что в распределении землетрясений по времени и по поверхности Земли наблюдается самоподобие.
Фрактальные методы анализа геофизических данных дадут возможность спрогнозировать землетрясение.
Результаты исследований публикуются в научных журналах, докладываются на российских и зарубежных конференциях.