23 апреля 2024

Ежегодный весенний забег — Ночной кампус-кросс — состоялся на территории Дальневосточного федерального университета. Участие в соревновании более полусотни студентов, преподавателей и сотрудников.

Спортивный клуб ДВФУ традиционно начал серию легкоатлетических забегов с кросса, на котором участники преодолевают одну дистанцию на выбор: 3000 или 6000 метров. Любители бега соревновались не только с другими спортсменами, но и с самими собой, преодолевая собственные слабости и страхи.

«В этом году кросс впервые проводился в темное время суток, а это значит, что участникам необходимо было контролировать дистанцию, быть более осторожными и внимательными на маршруте, который проходил по всей территории кампуса и включал в себя промежутки с перепадом высот. Несмотря на довольно сложную дистанцию, все участники справились с задачей и успешно финишировали, показав отличное время», - отметила главный судья соревнований, главный тренер бегового клуба ДВФУ Мария Заиченко.

Ночной кросс продлился более часа, и в течение этого времени на трассе царила невероятная атмосфера соревновательного духа и упорства. Некоторые спортсмены проявили себя с лучшей стороны: обгоняли соперников и уверенно преодолевали препятствия. Для кого-то забег стал настоящим испытанием, но спортивный характер позволил двигаться вперед, несмотря на усталость.

Вместе со всеми участниками дистанцию в 6000 метров преодолел и исполняющий обязанности директора Института физической культуры и спорта Марк Якубов:

«Первое, что привлекло в мероприятии - новый формат проведения. Интересно было посмотреть изнутри на соревнование и стать непосредственным участником события. Наша цель - вдохновить молодежь на здоровый образ жизни и показать, что спорт может быть не только полезным, но и увлекательным занятием. Когда руководители сами являются примером для подражания, активными участниками различных мероприятий, студенты с радостью следуют за ними».

По результатам забегов победителям и призерам были вручены заслуженные награды. Соревнования по кроссу стали настоящим праздником спорта и мотивацией для всех участников и зрителей.

В женском забеге на дистанции 3000 м:

1 место - Доник Светлана
 2 место - Золотухина Татьяна
 3 место - Павлова Агния

В мужском забеге на дистанции 3000 м:

1 место - Mohamed Ferky
 2 место - Черногор Тимур
 3 место - Гаевой Егор

В женском зачете на дистанции 6000 м места на пьедестале заняли:

1 место - Киселева Анна
 2 место - Фролова Алина
 3 место - Пузырева Юлия

В мужском зачете на дистанции 6000 м призерами стали:

1 место - Павлов Владимир
 2 место - Степанов Артем
 3 место - Шевчук Сергей

Ночной кампус-кросс показал, что спорт способен объединять людей и дарить им радость от побед и преодоления собственных границ. Все участники с нетерпением ждут следующих соревнований и готовы принять новые вызовы.

Напомним, в Дальневосточном федеральном университете уделяют большое внимание студенческому спорту. Кампус располагает разнообразной спортивной инфраструктурой: стадионом с легкоатлетическими дорожками, бассейнами, игровыми площадками и суперсовременными тренажерными залами. Для посещения доступны многочисленные секции как в рамках обязательных занятий физической культурой, так в свободное от учебы время.