Экологов нового поколения будут готовить в ДВФУ

2 мая 2023

Институт Мирового океана Дальневосточного федерального университета (ИМО ДВФУ) в 2023-2024 учебном году запускает модернизированную программу бакалавриата «Управление качеством окружающей среды и природными ресурсами». Направление ориентировано на подготовку специалистов, отвечающих запросам рынка труда и способных решать разнообразные задачи не только в сфере экологии.

Как рассказали в ИМО ДВФУ, сегодня крупные российские компании ставят для себя одну из приоритетных задач — соблюдение принципов концепции ESG, смысл которой заключается в принятии мер по сокращению негативного воздействия на природу, созданию комфортной среды для сотрудников и высокого качества корпоративного управления.

С каждым годом проблема ответственного управления и четкой организации производства становится все актуальнее. Поэтому компании внедряют в производство экологически безопасные материалы, находят новые способы сокращения потребляемых ресурсов, проводят мероприятия по обучению и развитию персонала, разрабатывают стратегию развития предприятия. Острая нехватка специалистов в реальном секторе экономики формирует запрос на подготовку экологов, способных решать данные задачи.

«С развитием промышленности и технологий с каждым годом профессия эколога приобретает особое значение. Специалисты этой области заботятся о нашей планете и следят за чистотой воздуха, воды и почвы. От них во многом зависит качество жизни человечества. Программа как раз и рассчитана на выход молодых экологов в реальную экологическую деятельность, где нужны разнообразные компетенции. Также интересные и неожиданные возможности для карьерного роста и профессионального развития эколога дает научно-исследовательская деятельность. Молодые ученые-экологи в Дальневосточном федеральном округе могут реализовывать свои компетенции в научно-исследовательских, научно-отраслевых, государственных учреждениях, на промышленных предприятиях», — рассказала руководитель образовательной программы Юлия Галышева.

Базовая часть программы имеет естественно-научную направленность. Студенты изучают ботанику, неорганическую и органическую химию, географию, климатологию — дисциплины без которых невозможно сформировать прочный фундамент экологического знания. Профессиональный блок развивает знания и навыки будущих специалистов в области природопользования, социальной и прикладной экологии, экономических и правовых аспектах природопользования и не только.

Кроме того, были введены актуальные на сегодняшний день дисциплины в сфере экономики, проектной деятельности, цифровой грамотности и технологий — «Основы экономической грамотности», «Основы проектной деятельности», «Основы цифровой грамотности», «Современные экологические технологии».

В 2023-2024 учебном году на программу «Управление качеством окружающей среды и природными ресурсами» выделено 25 бюджетных мест.

Полная информация о наборе на программы бакалавриата, специалитета и магистратуры, условиях поступления, количестве бюджетных мест, проходных баллах, сроках и этапах зачисления размещена на сайте ДВФУ. На все вопросы специалисты университета ответят по телефону горячей линии 8 800 555-08-88 (звонок по России бесплатный), подробную информацию об образовательной программе можно узнать у руководителя образовательной программы Юлии Галышевой по электронной почте: galysheva.yua@dvfu.ru и в telergram-канале для абитуриентов Института Мирового океана ДВФУ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru