Основные направления работы

1. Современная государственная политика в отношении выработки механизма защиты, реализации прав человека.

2. Защита экологических прав человека и гражданина в сфере деятельности органов исполнительной власти.

3. Основные проблемы в соблюдении прав граждан на жилище, труд, охрану здоровья и медицинскую помощь, на социальную помощь, на государственную и судебную защиту.

4. Практика взаимодействия субъектов правозащитной деятельности в регионе и пути ее оптимизации.

5. Институт Уполномоченного по правам человека и гражданина: опыт и проблемы функционирования.

6. Проблемы и пути решения обеспечения прав лиц, содержащихся под стражей и освободившихся из мест лишения свободы.

Темы дискуссионные площадок:

1. Законодательное и иное нормативно-правовое обеспечение основных прав и свобод человека и гражданина в российском обществе: противоречия и практика их разрешения.

2. Взаимодействие институтов гражданского общества и государства по защите прав человека.

К началу работы конференции планируется издание сборника материалов.

К рассмотрению и публикации принимаются материалы, оформленные строго в соответствии со следующими требованиями:

1. Допустимый объем текста не более 10-15 тыс. знаков (без пробелов). Межстрочный интервал – 1. Поля: левое – 2 см, верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, правое – 2 см. Шрифт – Times New Roman Cyr, размер шрифта 14 пт. Автоматическая расстановка переносов.

2. Число таблиц и графиков не более 3-х, количество цитируемых источников не более 10. Цвет рисунков черно-белый.

3. Список литературы составляется в порядке упоминания в конце статьи. Ссылки на цитируемую литературу даются нумерацией в квадратных скобках [1, c.44].

4. Текст должен быть набран на компьютере в редакторе Word и отредактирован (при издании редактирования не будет!) вместе с заявкой и отправлен в электронном варианте до 15 августа 2019 года на адрес Уполномоченного по правам человека в Приморском крае ombu@primorsky.ru с названием файла по фамилии автора (Иванов.doc).

При написании статьи просим учесть тему конференции, включая основные направления ее работы, и темы дискуссионных площадок. Материалы для публикации в печатном сборнике материалов выбирает Оргкомитет. В электронной версии сборника публикуются все работы, которые будут размещены на сайте ДВФУ.