Актуальные проблемы психолого-педагогических наук обсудили молодые ученые ДВФУ

27 апреля 2024 - Новости ДВФУ

Психологию образования, культуру инклюзивного взаимодействия в пространстве современного образования, а также новые методы преподавания гуманитарных наук обсудили исследователи в области педагогики на всероссийской научно-практической конференции по педагогике для молодых ученых.

В конференции приняли участие студенты с 1 по 5 курс, а также магистранты  всех форм обучения и аспиранты. В очном и очно-дистанционном формате студенты-исследователи Школы педагогики ДВФУ и других вузов страны обменялись мнениями, предоставили авторские методики, обсудили методы возможности эффективного взаимодействия со школьниками, а также рассмотрели современные проблемы цифрового образования. Помимо 100 учащихся ДВФУ, в конференции приняли участие 62 студента со всей России — от Москвы до Благовещенска. Авторам трех лучших научных докладов конференции вручили дипломы разных степеней. По итогам конференции будет сформирован электронный сборник на платформе eLIBRARY.RU.

«Проведение всероссийской научной конференции для молодых ученых — это отличная возможность расширить кругозор, обменяться опытом и знаниями с коллегами из разных университетов. Участие в подобных мероприятиях позволяет молодым ученым представить свои исследования широкому научному педагогическому сообществу, получить обратную связь и конструктивные советы. Кроме того, это способствует укреплению научных связей, знакомству с коллегами из разных городов России для совместной работы в будущем. Участие в конференциях также помогает ученым улучшить свои навыки публичных выступлений, научиться аргументировано защищать идеи и доказывать свою точку зрения», — отметила руководитель образовательной программы бакалавриата «История и обществознание» Оксана Лихарева.

Отметим, Школа педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) — один из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке. Школа активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий.