Более 200 студентов ДВФУ в преддверии Дня Победы проверили свои знания истории Великой Отечественной войны

8 мая 2024 - Новости ДВФУ

В Дальневосточном федеральном университете прошла олимпиада, посвященная истории Второй мировой и Великой Отечественных войн. Олимпиада ежегодно проводится с 2013 года Школой искусств и гуманитарных наук. К участию допускаются студенты неисторических направлений всех Школ и Институтов университета. В этом году тест написали более 200 студентов.

В ходе теста участникам предложили ответить на вопросы о ключевых событиях Великой Отечественной и Второй Мировой войн, военных и общественных деятелях тех лет, боевой технике, интересных фактах и даже особенностях работы спецслужб Советского Союза. Отдельный блок вопросов был посвящен событиям на Дальнем Востоке.

«Только люди, которые знают и любят историю своей страны, могут действительно понимать настоящее и формировать будущее. Сейчас — спустя 79 лет после Великой Победы — особенно важно не только поддерживать историческую память нашего народа, но и расширять ее — передавать знания молодому поколению, делиться ими со своими товарищами и, конечно, проверять самих себя. Участие в тематической олимпиаде — хорошая возможность добиться этих целей, а также, в какой-то мере отдать дань памяти тем, кто сражался за нашу жизнь и свободу», — отметил ректор ДВФУ Борис Коробец.

Напомним, ежегодно студенты и преподаватели Дальневосточного федерального университета участвуют в городских торжествах и памятных мероприятиях, посвященных Великой Отечественной войне: парадах, патриотических акциях, исторических реконструкциях. В ДВФУ составлена «Книга Памяти», в которой собраны 376 биографий преподавателей, сотрудников и студентов, участвовавших в войне. Давней традицией вуза является посещение ветеранов: участников боевых действий, тружеников тыла и блокадников, которые работали или учились в университете.