Как построить цифровой суверенитет через развитие кадрового потенциала — рассказали школьники ДВФУ

4 сентября 2024 - Новости ДВФУ

На полях Восточного экономического форума в рамках программы «Точка Юниор» состоялась панельная дискуссия, посвященная роли кадров в построении цифрового суверенитета России. Модератором сессии выступил Александр Рассказчиков, амбассадор проекта «Точка Юниор» и студент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Эксперты из различных отраслей обсудили вызовы и возможности подготовки молодых специалистов в сфере цифровых технологий.

В современном мире Россия сталкивается с новыми вызовами, связанными с обеспечением технологической независимости. Государство активно поддерживает развитие цифрового сектора, стимулируя бизнес и подготавливая ИТ-специалистов. Особое внимание уделяется молодым кадрам – школьникам и студентам, которые уже сейчас должны вовлекаться в технологические отрасли. Обучение в ИТ-сфере становится одним из ключевых факторов, способствующих решению стратегических задач государства и обеспечивающих выпускникам востребованность на рынке труда.

Особое внимание на сессии было уделено роли университетов в подготовке кадров для цифровой экономики. Михаил Бадерик, выпускник программ Департамента довузовского образования ДВФУ и студент Института математики и компьютерных технологий ДВФУ, подчеркнул значимость практико-ориентированного подхода в обучении. В рамках своего выступления он рассказал о том, как знания, полученные в университете, помогли ему стать частью R&D-центра Т-банка и участвовать в решении реальных задач индустрии.

Дискуссия также затронула лучшие практики вовлечения молодежи в цифровые технологии, реализуемые на Дальнем Востоке.

Отметим, Дальневосточный федеральный университет помогает школьникам еще во время обучения определиться с будущей профессией. Полученные навыки они применяют на практике, участвуя в интенсивах, конкурсах и митапах всероссийского и международного уровней, а также знакомясь с научным оборудованием университета и инновационными компаниями региона. ДВФУ выступает организатором и площадкой различных интенсивов, конкурсов и олимпиад регионального, всероссийского и международного уровней.