Молодые инноваторы в области биотехнологий и пищевых наук получат крупную стипендию имени профессора Т.К. Каленик

14 апреля 2023 - Новости ДВФУ

Стипендию имени профессора Татьяны Кузьминичны Каленик для студентов и аспирантов учредила Передовая инженерная школа ДВФУ. Решение поощрить ученых, продвигающих передовые идеи в области биотехнологий и пищевых наук, принято по инициативе базового индустриального партнера Школы – научно-производственной группы компаний «Арника».

На стипендию в размере 50 тысяч рублей могут претендовать студенты и аспиранты ДВФУ очной формы обучения, у которых есть инновационные разработки и решения в области биотехнологий и пищевых наук.

Каждый семестр единовременную выплату получат три победителя. Их определит специальная конкурсная комиссия, в составе которой будут представители научного сообщества, профессорско-преподавательского состава и индустриальных партнеров Передовой инженерной школы.

Кандидатам на стипендию нужно представить авторские инновации, результаты исследований, достижения в области биотехнологий и пищевых наук. Претенденты могут номинироваться как самостоятельно, так и через рекомендации научно-педагогических работников ПИШ и представителей ее научных и индустриальных партнеров. Подробнее о порядке подачи заявки для соискателей и рекомендателей можно узнать по ссылке.

Татьяна Кузьминична Каленик – доктор биологических наук, профессор, один из основателей научной школы в области биотехнологий и пищевых наук на Дальнем Востоке. Была председателем Приморского отделения Общества биотехнологов России, членом Центрального правления Общества биотехнологов России имени Ю. А. Овчинникова, экспертом Российской Академии наук; являлась академиком Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности и Российской академии медико-технических наук, награждена высокими наградами. Автор 468 научных трудов, из них: 15 книг, 58 патентов, 385 статей, из которых 26 опубликованы в высокорейтинговых зарубежных научных журналах.

В 1998 году Татьяна Каленик организовала Институт пищевых технологий и товароведения, а далее в 2005 году стала инициатором создания единственной на Дальнем Востоке и второй в России кафедры пищевых биотехнологий в Тихоокеанском государственном экономическом университете (в последующем, вошедшем в состав Дальневосточного федерального университета).

Напомним, Федеральный проект «Передовые инженерные школы» стартовал в 2022 году по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Он направлен на подготовку квалифицированных инженерных кадров для высокотехнологичных отраслей экономики. Передовая инженерная школа ДВФУ – единственная на Дальнем Востоке и одна из трех в России, имеющая биотехнологическую специализацию и получившая статус Передовых инженерных школ федерального значения. Все направления обучения ПИШ ДВФУ проходят в партнерстве с высокотехнологичным бизнесом и научными партнерами, обучающимся доступны международные стажировки, обучение по обмену в университетах-партнерах стран АТР, а также обучение в сетевом формате в российских вузах-партнерах ПИШ.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru