Студенты ДВФУ выиграли самый масштабный грант Росмолодежи среди вузов Дальнего Востока

3 июня 2024 - Новости ДВФУ

Студенты Дальневосточного федерального университета выиграли 9,2 млн рублей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Комплексная заявка университета включала в себя 13 студенческих проектов, 8 из которых получили поддержку на реализацию. Университет завоевал самый крупный грант среди вузов Дальнего Востока и стал единственным грантополучателем в Приморье.

Победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи стали 160 высших учебных заведений страны. В числе грантополучателей — Дальневосточный федеральный университет. Общая сумма гранта в 8 номинациях составляет 9 240 984 рубля. Данную сумму вуз получит уже в нынешнем году на реализацию 8 культурных, спортивных, патриотических и социально-значимых проектов.

«В этом году мы выиграли грант размером почти в 10 млн рублей. Это больше, чем вуз выигрывал с 2018 по 2022 год, но меньше, чем получила заявка в прошлом году — 14,6 млн рублей. Мы гордимся нашей молодежью, которая не перестает нас вдохновлять своими инициативами и творческими идеями. Каждый день мы видим результаты их работы — реализованные проекты, которые приносят пользу нашему университету и обществу в целом. В нынешнем году нас ждут как новые проекты, так и развитие стабильных направлений работы: например, ASAP проведут школу разработки инди игр про отечественную культуру (особенно про мифы и сказки) и историю, а АРИС пригласит делегации вузов Дальнего Востока на традиционную Декаду межнационального студенческого единства. С каждым годом проекты становятся все более яркими, все больше и больше меняют среду нашего университета и благодаря поддержке Росмолодежи и Правительства Приморья воплощаются в жизнь», — сказал заместитель проректора по молодежной политике ДВФУ Максим Пряженников.

Победителем номинации #вдохновляй стал Всероссийский танцевальный проект «Твой формат», номинации #делись_опытом — проект развития института наставничества в ДФО. Программа развития адаптационной системы для иностранных студентов «ДМСЕ +» победила в номинации #объединяй, проект развития массового парусного спорта среди студентов «Русский парус» — получил грант на реализацию в рамках номинации #будь_здоров.

Благодаря победе в номинации #береги в ДВФУ пройдет Школа разработки русских мини-игр ASAP_GAMES_SCHOOL; в номинации #точка_притяжения — будет создана сеть молодежных площадок «Точка притяжения. Русский». Лучшим в номинации #защищай стал проект популяризации достижений выдающихся соотечественников «О великих». Победу в номинации #создавай_возможности одержал проект по развитию предпринимательских компетенций «Свое дело. Студенты».

Отметим, в этом году часть проектов будут реализованы в партнерстве с департаментом по делам молодежи Приморского края, а также Российским Союзом Молодежи, в том числе Приморской краевой организацией.