В ДВФУ подготовят волонтеров к Международному проекту «Игры будущего 2024»

16 февраля 2023 - Новости ДВФУ

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) стал победителем Всероссийского конкурса на определение центров волонтерской программы Международного проекта «Игры будущего 2024». Вуз станет ключевой точкой на Дальнем Востоке, где будут набирать и обучать волонтеров на новый спортивный технологический турнир.

В конкурсе приняли участие 342 организации со всей России, но лишь 30 волонтерских объединений прошли отбор на «Игры будущего 2024». Центр подготовки волонтеров ДВФУ стал единственным центром в ДФО, который получил право на реализацию волонтерской программы Игр.

Responsive image

Проректор по молодежной политике Александр Кайданович:

«Победа в конкурсе — это далеко не просто съездить и помочь в проведении крупного международного события. Это ответственная «работа» наших студентов в течение года по реализации волонтерской программы Игр. На базе ДВФУ уже весной будет развернут единственный на Дальнем Востоке центр Игр, который займется реализацией информационной кампании и обучением будущих волонтеров. Все процессы будет координировать «Дирекция спортивных и социальных проектов», а наши ребята станут частью движения Kazan Volunteers. Опыт реализации волонтерской программы безусловно поможет ребятам получить дополнительные навыки и будет способствовать развитию волонтерского движения не только в университете, но и в регионе в целом».

Заявку университета поддержали крупные молодежные организации Дальнего Востока, в числе которых Приморская организация Российского Союза Молодежи, а также органы власти: департамент по делам молодежи Приморского края и управление по делам молодежи администрации города Владивостока.

Отметим, «Игры будущего 2024» — это новый турнир, объединяющий традиционный и виртуальный спорт. Он пройдет в Казани в марте 2024 года, где более 1 900 спортсменов в течение девяти дней будут бороться за победу в 16 дисциплинах. В основу соревнований ляжет концепция Phighital — синергия физической культуры и киберспорта, VR- и AR-технологий. Здесь навыки атлетов будут проверены в двух до сих пор никак не связанных измерениях. Например, на фиджитал-футболе команды сначала сыграют в видеоигру FIFA, затем встретятся на поле. А победителем станет спортсмен, набравший большее количество голов в двух этапах.

Напомним, Центр подготовки волонтеров ДВФУ создан в 2011 году накануне саммита АТЭС-2012. На сегодняшний день в университете насчитывается семь направлений волонтерства: корпус «Просвещение», Центр подготовки волонтеров, студенческий спортивный клуб «Русские лисы», Кооперация интеграции и творчества студентов с ОВЗ (КИТ), организация «Волонтеры-медики», волонтеры-допсихологи из команды «НеНервы» и активисты Центра развития добровольчества. Всего в волонтерской деятельности задействовано более 450 студентов.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru