220 иностранных студентов и преподавателей посетили летние школы ДВФУ в 2018 году

30 августа 2018 - Международное сотрудничество

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) завершился сезон международных летних школ для студентов и преподавателей из стран Азиатско-Тихоокеанского региона. За три летних месяца ДВФУ провел шесть культурно-образовательных программ для 220 граждан Китая, Япония, Республики Корея, Таиланда, Сингапура и других государств.

Участники летних школ изучали русский язык и культуру страны, знакомились с ДВФУ и Владивостоком во время экскурсий. Студенты и преподаватели посещали мастер-классы по росписи матрешек и лепке пельменей, учились исполнять национальные русские танцы. Образовательная часть состояла из лекций и практических занятий от преподавателей университета и приглашенных экспертов.

«В этом году университет провел рекордное количество летних школ, значительно выросло и число участников, — отметил начальник отдела продвижения и организации международных мероприятий ДВФУ Иван Писарев. — После таких крупных мероприятий мы получаем множество положительных отзывов студентов и представителей зарубежных университетов-партнеров, в сотрудничестве с которыми организуем эти проекты».

Серию международных программ 2018 года завершила летняя школа «Россия — Дальний Восток», проходившая в ДВФУ с 9 по 29 августа. В торжественной обстановке иностранные студенты получили сертификаты об участии.

«Программа летней школы оказалась очень интересной и увлекательной. Мы улучшили свои знания по русскому языку, изучили русскую культуру, подружились со сверстниками из других стран, — рассказал участник школы «Россия — Дальний Восток» из Китая Су Хунцюань. — Преподаватели и волонтеры очень дружелюбные и помогали нам во всем. Пусть 20 дней и пролетели быстро, но я навсегда запомню свой визит в Россию».

Проведение международных летних школ является одной из форм привлечения иностранных студентов в Дальневосточный федеральный университет, когда будущие абитуриенты учат язык, познают русскую культуру, слушают лекции ведущих преподавателей, ближе знакомятся с вузом и страной. В 2017-2018 году в ДВФУ обучались представители 67 стран, многие из которых поступили в университет после участия в одной из таких школ.

Ярослав Таранда,
press@dvfu.ru