Художествеенно-исторический проект «‎Море русской души»‎

22 февраля — 19 мая 2024 года

Более 70 живописных и графических произведений прославленного московского художника Александра Чепеля и артефактов, раскрывающих историю и природное многообразие Тихоокеанской России, представят в Пушкинском театре при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».

Проект «Море русской души» — знаковое событие для культурного пространства Владивостока. С одной стороны, он демонстрирует развитие жанра марины в XXI веке. И в то же время позволяет исследовать феноменологию освоения, защиты и изучения северо-восточного участка Тихоокеанского бассейна, определив реальный вклад русских моряков в ратное дело и академическое осмысление уникальной природы макрорегиона.

• SEREDA SEMEN_21-02-2024_0003.jpg
  • SEREDA SEMEN_21-02-2024_0004.jpg
  • SEREDA SEMEN_21-02-2024_0005.jpg
  • SEREDA SEMEN_21-02-2024_0014.jpg
  • SEREDA SEMEN_21-02-2024_0017.jpg
  • SEREDA SEMEN_21-02-2024_0019.jpg
  • SEREDA SEMEN_21-02-2024_0091.jpg
  • SEREDA SEMEN_21-02-2024_0159.jpg

Впервые для экспозиции команда Пушкинского театра ДВФУ радикально изменила облик легендарного фойе. В формате сценической условности пространство наполнили главные флотские символы: палуба, окаймленная леерами и канатами, надводный правый борт, собранные полотнища парусов. А цветовое решение в оформлении стен, пола и потолка служат задаче создать у зрителей ощущение нахождения в открытом море под белыми облаками.

Основой выставки «Море русской души» стали произведения московского художника Александра Чепеля. Мастер, вдохновлённый многогранным наследием корифеев жанра марина Уильяма Тёрнера, Клода Моне и Ивана Айвазовского, продолжает романтическую и импрессионистическую традиции в XXI веке.

Автору удалось запечатлеть красоту и совершенство морской стихии, своё впечатление от встречи с ней. При этом многие работы имеют как философский, так и исторический контекст. На полотнах — важные вехи отечественного мореходства: бой у Чемульпо, экспедиции Витуса Беринга и шлюпа «Диана» — первого корабля российской постройки, совершившего кругосветное плавание. Примечательно, что особое место в экспозиции занимает картина, посвящённая Петропавловской обороне 1854 года — дальневосточному эху Крымской войны. Это славное, но забытое событие истории Тихоокеанской России является свидетельством доблести русских моряков. Тогда под руководством адмирала В. С. Завойко, признанного крестным отцом Владивостока, небольшой гарнизон отразил два штурма англо-французской эскадры, несмотря на значительный перевес сил в пользу неприятеля.  Противник после безуспешных попыток отступил и удалился из Авачинской бухты. В 2024 году Отечество отметит 170-летие героической обороны Петропавловска.

Организаторы выставки взяли на себя смелость расширить смысловые рамки проекта и не просто представить яркое и талантливое творчество Александра Чепеля, но рассказать об истории освоения Тихого океана русскими моряками в XVIII–XIX веках. Экспонаты из собраний Музея-заповедника истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева и Военно-исторического музея Тихоокеанского флота призваны осветить тему биологических, океанографических и геологических исследований русских моряков.

СМИ о выставке