Подземная разработка рудных месторождений

Специализация "Подземная разработка рудных месторождений"

Образовательная программа предусматривает теоретическую и практическую подготовку, позволяющую сформировать специ­алиста широкого профиля, востребованного не только на предпри­ятиях горнодобывающего комплекса, но и в других отраслях народ­ного хозяйства. Сфера деятельности горного инженера - технолога достаточно обширна. Общая профессиональная и специальная подготовка специалиста позволяют успешно выполнять различные виды профессиональной деятельности. Горный инженер-технолог организует и обеспечивает безопасную добычу полезных ископае­мых и на поверхности и под землей, проектирует новые рудники, шахты, подземные сооружения, эксплуатирует сложную горнодо­бывающую технику.

Подготовка специалистов включает изучение:

·         общеобразовательных дисциплин (высшая математика, физика, химия, информационные технологии, философия, экономика и др.);

·         общепрофессиональных дисциплин (инженерная графика, прикладная механика, термодинамика, электротехника и электроника, горное право, безопасность жизнедеятельности и др.);

·         специальных профессиональных дисциплин (геомеханика, подземная разработка месторождений полезных ископае­мых, строительство и реконструкция горных предприятий, горные машины и оборудование, аэрология, геотехнология, проектирование горных предприятий и др.).

Область профессиональной деятельности включает в себя инженерное обеспечение деятельности человека в недрах Земли при эксплуатационной разведке, добыче и переработке твердых полезных ископаемых, строительстве и эксплуатации подземных объектов различного назначения.

Объектами профессиональной деятельности являются: недра Земли, включая производственные объекты, оборудование и технические системы их освоения; техника и технология обеспе­чения безопасной и эффективной реализации геотехнологий добычи, переработки твердых полезных ископаемых и рационального использования подземного пространства.

Виды профессиональной деятельности:

·        Производственно-технологическая
·        Организационно-управленческая
·        Научно-исследовательская
·        Проектная

Возможные места трудоустройства:

·        шахты и рудники, карьеры и разрезы;
·        прииски и промыслы, тоннели и метро;
·        строительные и горностроительные предприятия;
·        подразделения МЧС;
·        научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты;
·        учебные заведения.