20.04.01 Техносферная безопасность, профиль Охрана труда (магистратура)

Подразделение - держатель программы: Политехнический институт (Школа)
Срок обучения: 2 года
Язык реализации: русский

Режим обучения: полный срок освоения образовательной программы проходит в стенах ДВФУ
Форма обучения: очная

Руководитель образовательной программы: Агошков Александр Иванович, доктор технических наук, профессор департамента природно-технических систем и техносферной безопасности. Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования, автор более 350 опубликованных научных работ в открытой печати.

Контактные данные: agoshkov.ai@dvfu.ru

Цель программы

Развитие у обучающихся личностных качеств и формирование универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования, профессиональным стандартом и с учетом потребности рынка труда; минимизация техногенного воздействия на человека и природную среду вредных и опасных производственных факторов; сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных средств индивидуальной и коллективной защиты, методов контроля и прогнозирования чрезвычайных ситуаций и производственного риска.

Обеспечить уровень знаний, умений и навыков, позволяющий:
- осуществлять планирование, разработку, внедрение, обеспечение функционирования и совершенствования системы управления охраной труда и мониторинга системы управления охраной труда.

- осуществлять надзор и контроль за соблюдением требований безопасности, проводить профилактические работы, направленные на снижение травматизма, аварийности и других негативных воздействий на человека и окружающую среду.

- проводить экспертизу безопасности и экологичности технических проектов, производств, промышленных предприятий и производственно-территориальных комплексов

- проводить профилактику и расследование несчастных случаев, аварий и профессиональных заболеваний на производстве, а также снижение уровня воздействия (устранение воздействия) на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, уровней профессиональных рисков;

- ориентироваться в полном спектре научных проблем в профессиональной области, в вопросах нормативно-правовых требований в области охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности;

- быть востребованными в области профессиональной деятельности на самых высоких позициях на отечественных и зарубежных предприятиях.

Партнеры и эксперты

Казахский национальный исследовательский технический университет имени К. И. Сатпаева

Амурский газоперерабатывающий завод (г. Свободный);

АО «Восточный порт»

AO «Центр судоремонта "Дальзавод"»

АО «Дальневосточный завод «Звезда»

МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей»

ОАО «Радиоприбор»

«Сахалин Энерджи Инвестмент Компании Лтд»

ОАО «Владивостокский морской торговый порт»

КГУП «Примтеплоэнерго»

ОАО «ДРСК»

ГУ МЧС России по Приморскому краю.

Целевая аудитория программы

выпускники вузов (бакалавры, магистры, специалисты), обладающие определенным уровнем компетенции в области охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности