21.05.04 "Горное дело" - Маркшейдерское дело

Срок обучения: 5,5/6,5 лет

Описание программы:

Задачи программы:

- Составление горно-графической и исполнительной документации, пространственных моделей;

- Осуществление технического руководства горными и взрывными работами;

- Управление технологическими процессами на производственных объектах;

- Разработка технических и методических документов, регламентирующих порядок выполнения горных работ;

- Контроль за выполнением требований технической документации на производство работ, действующих норм, правил и стандартов;

- Производство технико-экономической оценки месторождений и технико-экономической оценки инвестиций;

- Выбор и обоснование основных параметров горного предприятия;

- Разработка календарных планов, технологий и комплексной механизации строительных и горных работ;

- Обоснование технической и экологической безопасности и экономической эффективности горных работ и подземного строительства;

- Составление необходимой технической документации.

Основные дисциплины:

- Геодезия;

- Математическая обработка наблюдений;

- Высшая геодезия;

- Спутниковые навигационные системы;

- Управление состоянием массива;

- Геометрия недр;

- Маркшейдерия.

Востребованность:

Горные инженеры-маркшейдеры востребованы крупными горнодобывающими объединениями – АО «Полиметалл», СУЭК, компаниями – АЛРОСА, ОАО «Дальневосточная горно-строительная компания», ООО «Дальгидроспецстрой», ОАО «Примавтодор» и др., строительными, проектными и научно-исследовательскими организациями (ООО «Техноуголь», филиал ООО «Мечел-Инжиниринг» «ДальНИИпроект» и др.), а также в качестве преподавателей горного профиля в университетах.

Крайне высокая востребованность горных инженеров при строительстве тоннелей, подземных коммуникаций и в работе на карьерах. Современные технологии предусматривают высокий уровень цифровизации как в технологических процессах, так и в обработке информации в среде ГИС.

Возможные профессии:

Выпускники как правило занимают должности участковых и главных маркшейдеров, руководителей предприятий.

Места прохождения практики:

Производственные практики студентов проходят на горных предприятиях и объединениях в Якутии, на Камчатке, Сахалине, в Хабаровском и Приморском крае. Как правило студенты трудоустраиваются в эти предприятия.

Организации, в которых работают выпускники:

Контактное лицо: Руководитель образовательной программы Усольцева Людмила Александровна, к.г.н., доцент, профессор Департамента мониторинга и освоения георесурсов Политехнического института ДВФУ; usoltseva.la@dvfu.ru.

Дополнительная информация:

Большая работа была проведена по привлечению студентов к участию в конкурсах Ворлдскилс – геодезия (геопространственные технологии). Ежегодно в ДВФУ проводился отборочный чемпионат, а в 2018 году студенты-маркшейдеры завоевали бронзовые медали на всероссийском конкурсе «Межвуз -2018» в Москве.

Активно принимали участие студенты-маркшейдеры в инженерных чемпионатах Case In, где в качестве наград ими были получены путевки на летние горные школы.

Большую помощь в образовательном процессе для студентов-маркшейдеров оказали летние школы, организованные Международным союзом маркшейдеров (ISM). Первая школа состоялась в 2017 году на базе ИРНИТУ (Байкал), а вторая на базе Ассоциации производителей угля КНР (Шанхай) в 2018 году. Были проведены лекции, семинары, знакомство с новейшим оборудованием, теорией и практикой перехода на четвертый этап промышленной революции в горном деле.

В 2022 году по инициативе АО «Полиметалл» на базе ДВФУ была проведена научно-практическая конференция молодых специалистов, работающих на предприятиях объединения. От специализации "Маркшейдерское дело" выступала бригада в составе 5 студентов маркшейдеров, которые достойно справились с заданиями по проектированию горных предприятий в заданных условиях и получили почетный приз в виде гарантированных стажировок и трудоустройства на предприятиях АО «Полиметалл».