О сложном – просто: ученые ДВФУ проведут открытые лекции во Владивостоке

2 апреля 2024
Участницы проекта «Наука женского рода» проведут три лекции для всех желающих жителей и гостей Владивостока. Героини одноименного документального фильма — три исследовательницы из разных научно-образовательных институтов Дальневосточного федерального университета расскажут о генетике, социологии и о том, как женщине построить карьеру в науке.
По словам автора проекта Анастасии Манульчевой, лекции с женщинами-учеными – это часть проекта «Наука женского рода», цель которого показать больше, чем репрезентацию проблем и стратегий женщин в науке:

«Мы хотим показать всё разнообразие научной деятельности героинь, их достижения и познакомить широкую аудиторию с их исследованиями. Женщины-ученые – сильные науч-поп спикеры, хотелось бы больше видеть их среди экспертов и лекторов на разных мероприятиях», — отметила Анастасия.

Первая лекция состоится 4 апреля. На ней три участницы проекта и главные героини фильма «Наука женского рода» расскажут о том, как спланировать стратегию построения научной карьеры: на что важно обращать внимание еще в студенчестве, как искать конкурсы, гранты, конференции, насколько важен личный бренд ученому, зачем участвовать в науч-поп проектах и многое другое. Двое спикеров – ученые Дальневосточного федерального университета – кандидат биологических наук, доцент Института Мирового океана ДВФУ Александра Ким и кандидат социологических наук, доцент Школы экономики и менеджмента ДВФУ Татьяна Журавская.

11 апреля кандидат биологических наук и доцент Школа медицины и наук о жизни ДВФУ Юлия Татонова (ученая также является героиней докудрамы) в открытой лекции поделится малоизвестными фактами о ПЦР-диагностике – откроет правду и развеет мифы.

А 25 апреля для приморцев лекцию проведет гостья из Екатеринбурга – кандидат социологических наук и соавтор проекта «Наука женского рода» Анастасия Швецова. Она поможет разобраться в «социальной паутине» — расскажет том, как гендер определяет наше положение в жизни на примере личных исследований.

Все эти лекции пройдут в рамках клуба «Четверг» книжного магазина «Игра слов». Вход на все лекции свободный.

Напомним, «Наука женского рода» — это первый в России проект, который рассказывает об исследовательницах прошлого и современности и их открытиях, реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта во Владивостоке был снят документальный фильм о молодых исследовательницах из научных организаций и вузов Дальнего Востока. Выход картины запланирован на весну 2024 года.