Доцент ШЭМ приняла участие в обсуждении ежегодного доклада о «Глобальном индексе терроризма»

16 марта 2024

Заведующая научно-исследовательской лабораторией междисциплинарных исследований безопасности и риска ШЭМ, канд. психол. наук Олеся Владимировна Бубновская приняла участие в ежегодном вебинаре Института экономики и мира (Institute for Economics & Peace) по обсуждению результатов и ключевых выводов  «Глобального индекса терроризма» (The Global Terrorism Index, GIT).

Для расчета рейтинга используются данные о безопасности, включая количество инцидентов, число погибших, раненых и похищенных, в сочетании с оценкой конфликтов и социо-экономических показателей стран. На данный момент рейтинг возглавляют Буркина-Фасо, Израиль, Мали, Пакистан и Сирия, также опасной территорией остается Южная Азия.

Россия заняла 35-ое место, ухудшив свои позиции по сравнению с 2022 годом при неизменном числе погибших в год после пика террористической активности в 2010 году.

В целом, терроризм остается динамичным явлением, характеризующимся резкими подъемами и спадами террористической активности за последние три года в разных странах. При этом относительно других форм насилия (суицид, убийства, конфликты) смертность от терроризма в мире остается незначительной.

По вопросам сотрудничества пишите
safetylab@dvfu.ru, подписывайтесь на телеграм-канал и сообщество во «Вконтакте».

Участие эксперта в мероприятиях Института экономики и мира проводится в рамках реализации проекта «Безопасный кампус: разработка системы мониторинга вовлеченности в девиации и межлично
стное насилие в контексте благополучия студенчества», поддержанного в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 Фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение – пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ).