Интеллектуальный киноклуб MoveSci закрыл сезон 2023 показом Интерсталлера

4 марта 2024

Итак, наш сезон 2023 подошёл к концу. С 22 марта по 25 декабря 2023 года проходили киновстречи с командой Центра исследований постинститутов ШЭМ ДВФУ (PIS-center)На протяжении года студенты со всего ДВФУ смотрели фильмы и вступали в увлекательные дискуссии с преподавателями.

Наш клуб провёл 10 встреч за этот год. Последний показ мы разделили на 2 раза, потому как в финале смотрели «Интерстеллар» (2014), а он длится порядка 3-х часов, и, конечно же, такой насыщенный фильм можно обсуждать и обсуждать.

За год мы успели посмотреть и обсудить «Даллаский клуб покупателей»(2013), «Основатель»(2016), «Джой»(2015), «Заговор вокруг лампочки»(2010), «Экспериментатор»(2015). Главной темой первого полугодия был капитализм. Мы хотели показать все стороны капитализма, как положительные — такие как рост количества товаров и услуг, так и отрицательные — вроде прекаризации и заговора корпораций.

Во втором полугодии мы решили обратиться к сериалам-антологиям. Каждая серия такого сериала короче чем фильм, однако она не менее насыщена разнообразными темами для обсуждения. Мы успели посмотреть 6 серий сериала «Любовь, смерть и роботы» и 2 серии «Чёрного зеркала». В этом полугодии нашей целью было сделать упор на тему Science and Technology Studies (STS). Это очень занимательная область междисциплинарных исследований, где исследователи пытаются объяснить, как появляются технологии и как учёные действительно получают знания, а инженеры создают свои машины.

По итогу, несколько сотен студентов приняли участие в наших мероприятиях, они смогли подискутировать с преподавателями на сложные темы, а в конце сезона новые студенты даже проявили инициативу и предложили фильмы для просмотра.

До новых встреч!

Ссылка на Telegram-канал киноклуба MoveSci

«Проект
 «Центр Исследований Постинститутов (ЦИПИ)» поддержан в рамках реализации договора пожертвования денежных средств от 19.05.2022 №Д-156-22 (09.02.2023 г. № Д-023-23) фонда целевого капитала ДВФУ на финансирование проектов-победителей открытого конкурса поддержки исследовательских и прикладных проектов на период с 07.02.2022 по 31.12.2024 Школы экономики и менеджмента ДВФУ из дохода от доверительного управления целевым капиталом «Стратегические проекты ДВФУ» (Целевое назначение –пожертвование СБЕР (ПАО) на развитие ШЭМ)».

Автор: Кирилл Акинин,
координатор киноклуба MoveSci