Преподаватель ШЭМ выступает экспертом на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике в Казани

26 марта 2024

Заведующий лабораторией моделирования социально-экономических процессов, доцент Департамента социально-экономических исследований и регионального развития ШЭМ Александр Филатов по приглашению Министерства образования и науки Республики Татарстан выступает экспертом на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике в Казани, которая проходит с 29 марта по 4 апреля.


  «Олимпиадой жизнь точно не заканчивается», — Александр Филатов




В течение недели учащиеся пишут два тура олимпиады, борются за баллы на апелляциях и слушают многочисленные научно-популярные лекции членов жюри и приглашенных экспертов. Важно отметит, что Школа экономики и менеджмента ДВФУ активно помогает в экспертной проверке заданий олимпиады. Так, с 2017 года Александр Филатов входит в состав Центральной предметно-методической комиссии олимпиады, а с 2024 он выступает председателем жюри регионального этапа в Приморском крае.

Олимпиада проводится в два этапа — на региональном и федеральном уровнях. На региональном этапе
к проверке также привлечены аспиранты Школы экономки и менеджмента — Андрей Волков, Денис Ветлугин, Дмитрий Литвинов и Алина Литвинова.

Отметим,
Всероссийская олимпиада школьников – самое масштабное соревнование среди школьников в России, на котором учащиеся демонстрируют свои знания по различным предметам, умение нестандартно мыслить, а также способность за ограниченное время решать нетривиальные задачи. В школьных и муниципальных турах принимают участие сотни тысяч старшеклассников, вершиной пирамиды является заключительный этап, собирающий около 350 самых талантливых школьников со всей страны.