Студенты Школы экономики и менеджмента ДВФУ показали высокие результаты в кейс-чемпионате по Data Science

20 декабря 2023

16 декабря в Школе экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ состоялся кейс-чемпионат по Data Science для студентов направления «Экономика» (профиль «Бизнес-информатика» и Совместная образовательная программа НИУ ВШЭ и ДВФУ), организатором которого выступил Департамент управления на основе данных ШЭМ (Data Driven Management Department).

Цель проведения кейс-чемпионата заключалась в  проверке навыков и знаний участников в области анализа данных. Команды соревновались в решении реальных бизнес-кейсов, используя методы анализа данных, статистики и машинного обучения. Сам кейс представлял собой набор данных, который участники должны были проанализировать, определить важные метрики, найти инсайты в данных, проверить гипотезы и предоставить рекомендации по оптимизации бизнес-процессов. Каждая команда под руководством опытного ментора как из ШЭМ ДВФУ, так и эксперта из внешней среды представляла свое решение перед жюри.

Подчеркнём, что указом Президента России уходящий год был объявлен Годом педагога и наставника. В этой связи ШЭМ ДВФУ активно содействует развитию наставничества в Школе и внедряет менторские практики в различные форматы обучения (образовательные модули, олимпиады, кейс-чемпионаты).

По итогам кейс-чемпионата по Data Science места распределились следующим образом.

• Первое место заняла команда Мушты Богдана Богдановича (капитан команды): Федоров Иван Сергеевич, Агапитов Никита Сергеевич, Гмарь Виктория Александровна, Скопин Семен Андреевич.

• Второе место заняла команда Анискевича Артема Максимовича (капитан): Тимченко Альбина Александровна, Болотов Владислав Михайлович, Жиганов Дмитрий Алексеевич.

• Третье место разделили между собой команды
     а) Чмых Ксении Игоревны (капитан): Бутузова Екатерина Владимировна, Пьянкина Виктория Александровна, Баньков Ярослав Алексеевич, Шахрай Никита Сергеевич;
     б) Русинова Дениса Сергеевича (капитан): Козина Ксения Михайловна, Мызник Ангелина Вячеславовна, Шуравина Наталья Александровна, Котченко Макар Андреевич, Крюков Дмитрий Сергеевич;
     в) Черных Дарьи Геннадьевны
    (капитан): Абросимова Влада Алексеевна, Эбингер Светлана Вадимовна.

«Участники получили ценный опыт работы с реальными данными и решением бизнес-задач, что поможет им в дальнейшей карьере в области анализа данных. Кейс-чемпионат стал площадкой для обмена опытом и знаниями между студентами и специалистами по Data Science. Ребята имели возможность показать свои умения и навыки перед потенциальными работодателями и коллегами, а также получили обратную связь от жюри, которая поможет им улучшить свои навыки и подготовиться к будущим профессиональным испытаниям», – отметили организаторы мероприятия Екатерина Кочева и Наталья Ивашина.

Поздравляем команды с победой и желаем дальнейших успехов!

Организаторы кейс-чемпионата выражают огромную благодарность менторам и судейской команде!