В ДВФУ состоялся IV Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности для молодёжи

20 марта 2024

Центр компетенций по финансовой грамотности ДВФУ (ЦКФГ ДВФУ) и студенческое сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности»  провели IV Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности для молодёжи. Мероприятия объединило 26 485 школьников и учащихся колледжей, а также студентов из разных регионов страны. Цель марафона заключалась в демонстрации того, как знания в области финансовой грамотности можно трансформировать в навыки разумного и полезного финансово грамотного поведения.

В рамках марафона участники прослушали вебинары от топ-менеджеров крупнейших финансовых компаний страны и выполнили более 3000 практических заданий в виде проектов — обустраивали территории своих городов и посёлков, формировали финансовые планы для стартапов, а также писали резюме для потенциальных работодателей и обсуждали принципы организации финансов в семье.

Победителями IV Всероссийского онлайн-марафона по финансовой грамотности стали:
 

  • Ева Дурасова (МАОУ Лицей Информационных Технологий, г. Новосибирск)

  • Валерия Изместьева (ГПОАУ «Амурский колледж сервиса и торговли», г. Белогорск)

  • Анна Кривонос (Воронежский институт ФСИН России, г. Воронеж)

  • Ксения Панфилова (Колледж сервиса и дизайна ВВГУ, г. Владивосток)

  • Валерия Похвала (Краснодарский колледж электронного приборостроения, г. Краснодар)

  • Юлианна Степанова (МАОУ «Гимназия №4 имени Героя Советского Союза В.М. Безбокова», г. Саратов)

  • Азат Темирканов (НИУ ВШЭ, г. Пермь)


«Всероссийский онлайн-марафон по финансовой грамотности, стартовавший четыре года назад с 247 участниками, вырос до масштабного проекта, объединившего более 26 тысяч участников из 87 регионов страны. <...> Вообще, Всероссийский онлайн-марафон действительно приобрёл масштабы всероссийского мероприятия. И, конечно, нужно  думать о том, чтобы этот проект стал федеральным. Ну а у «автостоповцев» в планах организовать и провести Всероссийский марафон по финансовой грамотности для молодёжи с ОВЗ разных нозологий. Сейчас работаем над концепцией такого марафона», — отметила руководитель ЦКФГ ДВФУ, доцент департамента финансов ШЭМ Людмила Васюкова.


Партнёрами мероприятия выступили Дальневосточное главное управление Банка России, Ассоциация развития финансовой грамотности, Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», Сервисный центр FESCO и Приморское отделение Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк».

Отметим, что методические материалы для вебинаров подготовили члены студенческой организации «Автостопом по аспектам финансовой грамотности»:  Дарья Коноваленко, Иван Голюков, Анна Губченко, Софья Кузнецова, Анна Филиппова, Екатерина Соколова, Роман Слукин (Школа экономики и менеджмента); Всеволод Баслык (Политехнический институт); Алёна Андреева (Школа искусств и гуманитарных наук), Валерия Григорьева (НИУ ВШЭ).

Наставниками выступили преподавателями Школы экономики и менеджмента ДВФУ:

  • Людмила Константиновна Васюкова, доцент департамента финансов;

  • Ана Сергеевна Теряева, заместитель заведующего базовой кафедрой современного банковского дела;

  • Нина Александровна Мосолова, директор департамента прикладной экономики;

  • Юлия Александровна Близнец, ассистент базовой кафедры современного банковского дела.


Напомним, сообщество «Автостопом по аспектам финансовой грамотности» уже много лет проводит просветительские лекции по экономическому менеджменту на отдалённых территориях Приморского края — за спиной у ребят порядка 150 просветительских лекций. Сам проект был основан в рамках Центра компетенций по финансовой грамотности ДВФУ, который неоднократно принимал участие в крупных всероссийских форумах и конгрессах по экономическому просвещению и был отмечен рядом наград.

С полным списком вебинаров можно ознакомиться по
ссылке.


  Фото: пресс-служба ДВФУ