О кафедре

Базовая кафедра Национального исследовательского Института мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук (НИ ИМЭМО РАН) в Восточном институте – Школе региональных и международных исследований Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) – совместное междисциплинарное учебно-научное структурное подразделение, деятельность которого направленна на интеграцию систем исследований и подготовки кадров в области международных отношений и безопасности. Находясь в составе ВИ-ШРМИ, базовая кафедра тесно взаимодействует с другими Школами ДВФУ, в первую очередь со Школой экономики и менеджмента.

Деятельность базовой кафедры ИМЭМО направлена на углубленную и специализированную подготовку студентов (по программам бакалавриата и магистратуры) и аспирантов ДВФУ, ориентированную на освоение навыков аналитической и научно-исследовательской работы в области мировой политики, экономики, международной безопасности. Кафедра ведет учебную и методическую работу, направленную на развитие у студентов и аспирантов ДВФУ профессиональных компетенций, необходимых для экспертно-аналитической и научной работы, в том числе, с учетом потребностей регионального рынка труда. Кафедра выступает в качестве организационной основы реализации совместных научных исследований ДВФУ и ИМЭМО.

Основными целями базовой кафедры «НИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова» являются:

• организация и осуществление учебной и методической работы по дисциплинам в рамках учебных планов ДВФУ, а также в рамках специализированных курсов ведущих исследователей ИМЭМО;

• подготовка квалифицированных кадров в интересах внешней политики, экономического развития и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в первую очередь, регионов Дальнего Востока;

• подготовка научно-педагогических кадров, включая подготовку кадров высшей квалификации: аспирантов, кандидатов и докторов наук;

• повышение квалификации научно-педагогических кадров ВИ-ШРМИ и создание условий для повышения преподавательской квалификации исследователей НИ ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова.

К числу основных задач базовой кафедры относятся:

• реализация фундаментальных и прикладных научных исследований и аналитических работ коллективами, состоящими из сотрудников и аспирантов ДВФУ и ИМЭМО, и подготовка совместных научных публикаций и других видов научно-аналитической продукции;

• разработка совместных образовательных курсов и программ подготовки магистров и аспирантов по смежным междисциплинарным направлениям;

• проведение совместных научных и научно-практических мероприятий ИМЭМО и ДВФУ: конференций, семинаров, ситуационных анализов, а также летних и зимних школ, в том числе международных;

• организация стажировок магистров, аспирантов и сотрудников ДВФУ в ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова.