Исследование распределения и таксономической структуры мейобентоса на верхнем шельфе Японского и Охотского морей РФ: изучение биологического разнообразия, популяционной и трофической структуры

Исследования реализуются по нескольким основным направлениям:

1. Таксономический анализ:

• Будет рассмотрено таксономическое разнообразие свободноживущих нематод, доминирующей группы мейобентоса, песчаных грунтов Японского и Охотского морей. В рамках этого направления будет продолжено изучение видового состава и морфологии нематод.
  • Предполагается описать новые для науки виды, изучить внутреннее строение нематод методами сканирующей электронной и конфокальной микроскопии. Впервые будут обобщены данные о строении и таксономическом разнообразии нематод отрядов Enoplida и Monhysterida. В рамках работы будет произведена оценка диагностической надежности признаков, используемых в систематике этих групп, обновлены или составлены вновь диагнозы и ключи родов и видов. Будет создана база данных по биоразнообразию свободноживущих нематод Японского моря.

2. Экологический анализ:

• Проект предполагает изучение факторов и механизмов самоорганизации донного сообщества разноразмерных групп организмов (микро-, мейо– и макробентоса) открытых песчаных побережий умеренных широт в ходе многолетних циклических изменений структуры биологической системы.
  • Будут выявлены факторы, определяющие разнообразие морских организмов. Определена роль условий среды и популяционных и ценотических процессов, определяющих обилие и распространение видов в морской среде. Изучены причины вариаций разнообразия в пространстве и времени. Оценен вклад отдельных видов в разнообразие и стабильность биоты прибрежных сообществ российской части Японского моря.
фото2.jpg