Cпособ получения антисептического средства

Название разработки

Способ получения антисептического средства.

Назначение

Получение антисептического средства, обладающего противомикробным действием, для наружного применения.

Описание, характеристики

Разработка  относится к медицине и фармацевтической промышленности и может быть использована для получения из рыбных жиров антисептического лекарственного средства, обладающего антимикробной   и   регенеративной активностью.

Поиск и применение безвредных антисептических препаратов, к которым возбудителями заболеваний не выработаны факторы защиты и устойчивость,  является актуальной проблемой. Она связана с тем, что   лечение  локальных гнойно-воспалительных процессов, вызванных бактериями, микроскопическими грибами, известными антимикробными препаратами затруднено из-за приобретения выраженной устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам.

Ранее было выяснено, что определенные водорастворимые низкомолекулярные продукты деградации пищевого рыбьего жира обладают высокой антимикробной активностью и могут быть использованы в медицинских целях; однако эффективный технологический способ получения антисептического средства из рыбных жиров не был известен.

Предложено простое техническое решение  для  получения антисептического средства, включающее  подготовку смеси из пищевого рыбного жира и 1,0-2,50%-ного раствора натрия хлорида в дистиллированной воде (соотношение жир-вода, 1:10-15, об./об.) с предварительно растворенными в воде солями  поливалентных металлов – меди, железа, хрома или никеля при их  концентрация 0,02-2,5 частей/миллион (ppm). Смесь интенсивно перемешивают в реакторе и выдерживают 10-15 суток при температуре 18-25оС и многократном перемешивании. После завершения процесса нижний водный слой (антисептическое средство) сливают из реактора в стерильные герметичные стеклянные емкости.

Преимущества перед известными аналогами

Повышение активности  средства (в 1,1-2,0 раза); сокращение  времени и снижение расходов на получение антисептического средства и  повышение его выхода (в 1,5-10 раз).

Область(и) применения

Медицина и фармацевтическая промышленность

Правовая защита

Патент на изобретение № 2659672, дата регистрации в Государственном реестре изобретений РФ  – 03.07.2018.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Хотимченко Ю.С., Шульгина Л.В., Касьянов С.П., Султанов Р.М.