Способ хирургического лечения меланомы кожи

Название разработки

Способ хирургического лечения меланомы кожи.

Лечение больных меланомой кожи II-III стадии.

Описание, характеристики

Опытным путем доказано, что стратегия комбинированной терапии, направленная на опухолевые клетки и опухолевое окружение может обеспечить перспективное преодоление резистентности меланомы к лечению.

Разработанный способ хирургического лечения меланомы кожи включает широкое иссечение первичной опухоли и прилегающего к ней участка на удалении от ее края. Предварительно определяют площадь включающего первичную опухоль участка тканей, подлежащего удалению. Для этого намечают первичную границу этого участка на удалении двух сантиметров от края первичной опухоли, на которой намечают первичные точки отбора биоптата, который исследуют на наличие признаков малигнизации. При обнаружении признаков малигнизации намечают новые точки отбора биоптата, отстоящие от первичных на расстояние не менее одного сантиметра. Далее повторяют процедуру отбора биоптата и поиск в нем признаков малигнизации. При этом при выявлении признаков малигнизации намечают новую границу размещения точек отбора биоптата, отступив на один сантиметр от предыдущих точек отбора биоптата. Такие действия повторяют до тех пор, когда в отобранном биоптате будут отсутствовать признаки малигнизации. Через точки отбора биоптата, в котором отсутствовали признаки малигнизации, проводят границу площади тканей, подлежащих удалению вместе с меланомой, удаляют их и рану закрывают. При этом используют классический морфологический метод исследования с окрашиванием срезов гематоксилином и эозином с последующим анализом полученного иллюстративного материала. Кроме того, как критерии границы здоровой и малигнизирующейся ткани используют линию, построенную через точки отбора биоптата в которых сохранена базальная мембрана и отсутствует апоптоз в камбиальных слоях эпидермиса.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что для получения прогностической информации у пациентов с меланомой кожи достаточно простого и объективного морфологического скоринга, предполагающего определение гистологической картины зоны первичной меланомы и ее окружения в радиусе более 10 мм, вне зависимости от размеров опухоли. Знание четких морфологических аспектов на границе опухоли и здоровой неизмененной ткани позволит решить вопрос выбора стратегии и объема хирургического вмешательства с определением оптимальной площади, подлежащей иссечению

Преимущества перед известными аналогами

- повышение полноты удаления опухоли на основе объективных доказательных критериев и исключении микробной контаминации;

- снижение риска осложнений и опасности рецидивов.

Область(и) применения

Медицина, а именно онкология.

Правовая защита

Патент на изобретение «Способ хирургического лечения меланомы кожи» № 2700680, дата регистрации в гос. реестре 18.09.2019 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Авторы

Рева И.В., Рева Г.В., Фисенко А.Ю., Дей А.А., Усов В.В., Обыденникова Т.Н., Гармаш А.И., Гармаш Р.А., Коцюрбий Е.А., Олексенко О.М., Агапова Т.М., Коробкин А.И., Шиндина А.Д., Горькавая А.Ю.