Способ получения кормового микробиологического белка

Название разработки

Способ получения кормового микробиологического белка.

Получение кормового микробиологического белка.

Описание, характеристики

Разработка относится к области биотехнологии, микробиологической, комбикормовой и перерабатывающей промышленности и может быть использована для получения биомассы кормовых белков и /или дрожжей на основе отходов переработки зерновых или бобовых культур.

При использовании микроорганизмов в качестве продуцентов ферментов и кормового белка одновременно решаются две важные задачи – получение белковой массы и утилизация отходов растениеводства.

Решена задача – разработка векторной системы, позволяющей переносить и экспрессировать в клетке термофильного мицелиального гриба гетерологичный белок, что позволит создавать рекомбинантные штаммы с комбинированными свойствами на основе отходов переработки кукурузы /патент № 2680295 от 19.02.2019 г./, амаранта / патент 2679390 от 07.02.2019 г./ или для получения биомассы кормовых дрожжей путем их выращивания на питательных средах на основе отходов переработки зерновых или бобовых культур /а именно, сои и риса, патент 2704281 от 25.10.2019 г./ Предлагаемые способы получения кормового микробиологического белка позволяют получить целевой продукт с повышенным содержанием белка и сбалансированным составом аминокислот для использования в качестве кормовой добавки в рационе с/х животных и птицы.

Кормовой микробиологический белок (кормовые дрожжи) – это сухая концентрированная биомасса дрожжевых клеток, специально выращиваемая на корм сельскохозяйственным животным, птице, пушным зверям, рыбе. Кормовые дрожжи богаты белками и витаминами, имеют высокую питательную ценность. Микробный протеин, синтезируемый дрожжами, по усвояемости и содержанию аминокислот, превосходит протеин животного происхождения, повышает биологическую ценность белков других кормов. Белок кормовых дрожжей переваривается в организме животных на 95%. Сера и ее соединения, входящие в состав, участвуют в биологических процессах образования аминокислот. Ферментные системы дрожжей катализируют процессы усвоения аминокислот и синтеза белка. Фосфор и кальций в составе дрожжей способствуют нормальному развитию костного скелета сельскохозяйственных животных.

Таким образом, разработанная технология позволяет получить полноценный кормовой микробиологический белок, пригодный для кормления различных с/х животных - противопоказаний к применению кормовых дрожжей не имеется. Он не содержит токсичных элементов, имеет достаточно высокую кормовую ценность: содержание белка более 40%, содержание обменной энергии около 240 ккал/100 г.

Преимущества перед известными аналогами

Упрощение технологии и снижение себестоимости целевого продукта, обладающего повышенным содержанием белка и сбалансированным составом аминокислот.

Область(и) применения

Биотехнологии, микробиологическая, комбикормовая и перерабатывающая промышленности.

Правовая защита

Патент на изобретение «Способ получения кормового микробиологического белка» № 2704281, дата регистрации в гос. реестре 25.10.2019 г.

Патент на изобретение «Рекомбинантная плазмидная ДНК pSAT1-AhA1, кодирующая запасный белок А1 семян Amaranthus hypochondriacus, и рекомбинантный штамм Myceliophthora thermophila/pSAT1-AhA1 - продуцент запасного белка А1» № 2679390, дата регистрации в гос. реестре 07.02.2019 г.

Патент на изобретение «Рекомбинантная плазмидная ДНК pSAT1-ZmZeinB1, кодирующая кормовой белок альфа-зеин В1 кукурузы вида Zea mays, и рекомбинантный штамм Myceliophthora thermophila/pSAT1-ZmZeinB1 - продуцент кормового белка альфа-зеин» № 2680295 от 19.02.2019 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИОКР; методика освоена.

Авторы

Текутьева Л.А., Сон О.М., Подволоцкая А.Б., Баранова О.Н., Сизова С.В., Балабанова Л.А., Шкрыль Ю.Н., Слепченко Л.В., Югай Ю.А.