Название разработки

Коллекция биологически активных штаммов бактерий, ассоциированных с коммерчески ценными видами морских беспозвоночных.

Назначение

Результаты исследований предназначены для расширения представлений о таксономическом составе и биологических свойствах микробиоты, ассоциированной с коммерчески ценными видами гидробионтов - Apostichopus japonicus и Crenomytilus grayanus. Полученная коллекция биологически активных штаммов бактерий может быть использована в аквакультуре в качестве пробиотических препаратов.

Описание, характеристики

Из пищеварительной системы дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus и мидии Грея Crenomytilus grayanus выделена и идентифицирована коллекция культивируемых симбионтных бактерий. Проведены исследования морфологических, физиологических, биохимических, культуральных и тинкториальных свойств полученных бактериальных штаммов. Установлено, что для каждого исследуемого вида гидробионта характерен определенный пул симбионтных микроорганизмов, который не меняется под действием факторов окружающей среды и выполняет в организме-хозяине определенную функцию.

Так, более 30% исследуемой коллекции микроорганизмов продемонстрировали способность расщеплять различные пищевые субстраты, что указывает на существенный вклад микробиома в пищеварение животных. А 13% изучаемых штаммов бактерий, выделенных из дальневосточного трепанга, проявили способность ингибировать рост таких потенциально опасных микроорганизмов, как Vibrio alginolyticus, V. parahaemolyticus, V. splendidus, Staphylococcus aureus, Yersinia pseudotuberculosis, Pseudomonas aeruginosa и Escherichia coli.

Полученные результаты свидетельствуют о высоком потенциале симбионтной микрофлоры гидробионтов разлагать компоненты пищи и противостоять действию инфекционных агентов.

Преимущества перед известными аналогами

Сформирована коллекция биологически активных микроорганизмов с высокими значениями ферментативной и антимикробной активности.

Область(и) применения

Результаты исследований представляют интерес для специалистов в области аквакультуры, ветеринарии, сельского хозяйства, биотехнологии, экологии и биохимии микроорганизмов.

Правовая защита

База данных «Состав и свойства бактериофлоры, ассоциированной с мидией Грея (Crenomytilus grayanus) Японского моря», свидетельство об официальной регистрации № 2019620510 от 01.04.2019 г.

База данных «Характеристика антимикробной активности симбионтных бактерий дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus», свидетельство об официальной регистрации № 2019621920 от 25.10.2019 г.

Стадия готовности к практическому использованию

Стадия НИР, проведены лабораторные испытания.

Богатыренко Е.А., Дункай Т.И., Ким А.В., Еськова А.И., Юнусова И.О.