Название разработки

Разработка фундаментальных основ перспективных квантовых материалов с применением методов высокопроизводительных вычислений.

Назначение

Разработка фундаментальных основ создания перспективных квантовых материалов на основе фундаментальных исследований структуры и свойств киральных систем с большим числом степеней свободы методами калибровочной теории поля на решетке.

Описание, характеристики

В настоящее время бурное развитие и получение принципиально новых результатов ожидается в области исследований трехмерных киральных квантовых материалов, которые известны как полуметаллы Вейля и Дирака (ниже DWSM для краткости). Одним из наиболее интересных свойств таких материалов являются квантовые аномалии, приводящие к появлению экзотических бездиссипативных транспортных явлений. Важность таких явлений заключается в том, что они является топологически защищенными: генерируемый электрический ток передает электрический заряд без диссипации энергии даже при наличии сильных взаимодействий и высокой температуры, что открывает широкие перспективы создания теплых сверхпроводников. Аномальный транспорт приводит к появлению множества коллективных возбуждений, связанных с когерентным распространением волн зарядовой и энергетической плотности (киральная магнитная волна, киральная вихревая волна и т. д.). Еще одно важное фундаментальное явление – вакуумные силы, связанные с нулевыми полевыми модами, которые в простейшем случае приводят к сильному взаимодействию незаряженных наноразмерных объектов - эффекту Казимира. В более сложных системах с вакуумным конденсатом, таких как сверхпроводники и квантовые жидкости, эффект Казимира приводит изменению фазовой структуры и структуры конденсатов.

Полученные результаты позволят в дальнейшем:

1. Исследовать вклады в эффект Казимира конформного магнитного эффекта на границе в системе с двумя границами в Абелевой модели Хиггса.

2. Исследовать зависимость конформно-индуцированного электрический ток от массы фермиона, а также роль спонтанного нарушения киральной симметрии в механизме конформной генерации электрического тока.

3. Получить структура аномальных токов в объемных кубических нецентросимметричных сверхпроводниках со сферомаками.

4. Исследовать явления аномального транспорта в киральных низкоразмерных материалах (киральных полимерах).

5. Исследовать зависимость сил Казимира и структуры вакуума теории от нарушения киральной симметрии в различных фазах.

Преимущества перед известными аналогами

В настоящее время основная исследовательская активность в области квантовых вычислителей и теплых сверхпроводников основываются на классических способах получения высокотемпературных сверхпроводников, а также элементов высокочастотной низко-потребляющей электроники. Широкое практическое применение этих методов имеет целый ряд ограничений, связанный с необходимостью использования низких температур, а также слабых электромагнитных полей.

Преимуществом данного направления исследования является то, что явления аномального транспорта являются топологически защищенными: генерируемый электрический ток передает электрический заряд без диссипации энергии даже при наличии сильных взаимодействий и высокой температуры, что открывает широкие перспективы создания теплых сверхпроводников, а также элементов квантовых вычислителей. При этом использование эффекта Казимира позволяет в перспективе создавать такие системы с управляемыми топологическими свойствами и управляемыми свойствами симметрии, что невозможно в случае классических подходов.

Область(и) применения

Фундаментальные исследования квантовых аномалий в киральных материалах открывают широкие перспективы для практического применения и несомненно окажут огромное влияние на технологии и прикладную науку в ближайшие десятилетия, включая потенциальные приложения, начиная от терагерцовой электроники, высокоскоростных транзисторов и отказоустойчивых квантовых вычислений до новых технологий источников и накопителей энергии, а также принципиально новых материалов и наноструктур с управляемыми свойствами.

Правовая защита

В Государственном реестре ПрЭВМ РФ зарегистрированы программы для ЭВМ:

«Программа для построения солитонной конфигурации протеина в Абелевой модели Хиггса», свидетельство о государственной регистрации № 2020611826, дата регистрации 11.02.2020;

«Программа для автоматического нахождения центров солитонов», свидетельство о государственной регистрации № 2020612180, дата регистрации 18.02.2020;

«Программа для реализации максимальной абелевой калибровки в решеточной теории поля», свидетельство о государственной регистрации № 2020666325, дата регистрации 08.12.2020;

«Программа для предсказания монопольной конфигурации в U(1) решеточной теории поля»,  свидетельство о  государственной регистрации № 2020665995,  дата регистрации 03.12.2020;

«Программа для численного расчета корреляций монополей между казимировскими поверхностями»; свидетельство о  государственной регистрации № 2020666166, дата регистрации 04.12.2020.

Стадия готовности к практическому использованию

стадия НИОКР

Авторы

Молочков А.В., Гой В.А., Фадеев Д.В., Поликарпов А.М., Герасименюк Н.В., Любимов С.Д., Корнеев А.А., Танашкин А.С.