Департамент математического и компьютерного моделирования – прямой наследник кафедры вычислительной математики, созданной в Дальневосточном государственном университете в 1971 году. Департамент является держателем 4-ех бакалаврских образовательных программ (Прикладная математики и информатика – Системное программирование, Математические и компьютерные технологии; Математика и компьютерные науки – Современные цифровые технологии; Прикладная информатика в компьютерном дизайне) и 2-ух магистерских образовательных программ (Прикладная математика и информатика – Математика и компьютерные технологии, Математическое моделирование).

Более 60% сотрудников департамента – совместители, работающие в НИИ ДВО РАН и IT-компаниях г. Владивостока, что позволяет студентами получать знания, стоящие на переднем крае науки и инноваций.

Сокращенное наименование Департамента: ДМиКМ, DM&CM.