Обзор портала Президентской библиотеки

Президентская библиотека комплектует четыре базовые коллекции – Государственная власть, Российский народ, Русский язык, Территория России. Дополнительно к праздничным датам или к датам встреч на высшем уровне комплектуются отдельные тематические коллекции. Доступ ко всем коллекциям доступен на портале по гиперссылке: https://www.prlib.ru/collections. Многие материалы доступны в полнотекстовом режиме.

Основная цель Президентской библиотеки в комплектовании фондов – собрать в электронном виде документы, которые на материальных носителях собрать в одном месте невозможно: архивные материалы, библиотечные книги, диссертации и авторефераты, радиопередачи, фотографии, географические карты, кадры кинохроники, документальные фильмы. Все эти типы материалов отражаются в каталоге фондов.

Культурно-просветительская работа Президентской библиотеки состоит из множества проектов:
- «Электронный музей конституционной истории России»
Музей будет полезен в качестве визуального материала в учебном процессе ВИ-ШРМИ, ШГН, Школы педагогики, Юридической школы, а также в качестве методического материала по истории России для педагогов, занимающихся с иностранными студентами.

- «Аудиовизуальные материалы»
В разделе аудиовизуальные материалы собраны видеолекции, материалы конференций, редкие и ранние художественные фильмы, мультимедийные проекты и т. д. Преподаватели истории России и истории права смогут найти для себя ценные видеоматериалы, которые смогут украсить лекцию или практическое занятие.

- «Интернет-вещание»
В этом разделе помещается расписание онлайн-вещания на неделю. Время начала трансляций разное, но можно выбрать то, которое удобно в часовом поясе Владивостока. В том числе есть и программа прямых трансляций, где можно присутствовать  на онлайн семинарах и конференциях Президентской библиотеки, и множества других проектов.

Кроме вышеназванных проектов, Президентская библиотека проводит Тематические вебинары. «Основной акцент делается на тематических обзорах материалов, которые посвящены знаменательным историческим событиям или персоналиям, а также раскрытии типо-видового состава электронного фонда Президентской библиотеки, в том числе в целях его использования в культурно-просветительской деятельности различной направленности».

Условия подключения к тематическим вебинарам (в том числе по связи ВКС или по закрытой трансляции, которую можно осуществить из любой аудитории) расположены по гиперссылке: https://www.prlib.ru/vebinary

Также можно сделать заявку на предоставление прошедших мероприятий по адресу bibliograf@prlib.ru.