В ДВФУ прошел Шестой международный симпозиум «Тихоокеанская археология»

12 мая 2023

В Дальневосточном федеральном университете 3-6 мая 2023 г. прошел Шестой международный симпозиум «Тихоокеанская археология». В этом году основной темой научного форума являлось культурное многообразие и многовекторность развития древних сообществ на Дальнем Востоке, в Юго-Восточной Азии и Америке. Со организатором симпозиума выступил Институт археологии РАН (г. Москва). В рамках конференции была развернута выставка, посвященная 70-летию Дальневосточной археологической экспедиции, организатором которой был академик А.П.  Окладников.

В этой ставшей уже традиционной встрече археологов приняли участие около 50 докладчиков и слушателей. Географический охват аудитории довольно велик: с докладами выступали представители Дальневосточного федерального университета, Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, Института химии ДВО РАН (Владивосток), Сахалинского государственного университета (Южно-Сахалинск), Института археологии и этнографии СО РАН, Новосибирского государственного университета (Новосибирск), Северо-восточного государственного университета (Магадан), Нижегородского института управления (филиал РАНХиГС (Нижний Новгород), Института археологии РАН (Москва), Санкт-Петербургского политехнического университета (Санкт-Петербург), а также Управления образования Хоккайдо (Саппоро, Япония).

К началу работы симпозиума выпущен сборник тезисов. Научные интересы участников крайне разнообразны: это вопросы археологии всего Тихоокеанского региона, от ближайших к конференц-залу памятников о. Русский до Южной Америки, Чукотки, Аляски, Японии… Нашлось место и для междисциплинарных исследований, и для экспериментальной археологии, и для истории археологии – например, серии сборников «Тихоокеанская археология», основанной в 1980 г. Д.Л. Бродянским и спустя 38 лет давшей имя нашему симпозиуму.

В работе приняли участие как опытные исследователи, так и студенты: традиционно их выступлениям посвящен третий, заключительный день. Приятно заметить, что с годами молодых докладчиков становится всё больше.

После завершения выступлений и дискуссий участники осмотрели экспозиции Учебно-Научного музея ДВФУ и достопримечательности о. Русский – Ворошиловскую батарею и мыс Вятлина.

Надеемся, что традиция весенних встреч археологов во Владивостоке сохранится в течение многих лет!

DSC05208.jpg

DSC05032.JPG

Result_AE9A0577 copy 2.jpg

Result_AE9A0588 copy 2.jpg

Result_AE9A0634 copy 2.jpg

Result_AE9A0657 copy 2.jpg

Result_AE9A7720 copy 2.jpg

Result_IMG_7622 copy 2.jpg

Result_IMG_7628 copy 2.jpg

/upload/medialibrary/14a/w2v0klv2rh3m1f34654rzmdeppteny4w/2023 Сборник ТОА 6 ___ 2023 Abstracts PA 6 (1).pdf