Региональный образовательный семинар по практическому применению комплекса «ODYSSEY» проходит в ДВФУ

19 апреля 2024

19 апреля 2024 года департамент Морской техники и транспорта Политехнического института ДВФУ, совместно с Дальневосточным филиалом ФАУ «Российский морской регистр судоходства» провел Региональный образовательный семинар по практическому применению комплекса «ODYSSEY».

Комплекс предназначен для проверки конструкций морских судов на соответствие требованиям Правил Регистра к местной и общей прочности, устойчивости морских судов, в том числе с ледовыми классами, а также Общих правил МАКО.

Комплекс позволяет произвести моделирование конструкции корпуса судна с необходимой степенью детализации и произвести расчеты для проверки выполнения требований к прочности, устойчивости, ледовым усилениям.

Его применение позволяет оптимизировать трудозатраты проектировщиков, сократить число ошибок на стадии подготовки технической документации для представления в Регистр, а также повысить понимание отдельных положений Правил и обеспечить единство их трактовки.

Семинар вызвал интерес не только сотрудников Департамента, студентов и аспирантов-корабелов, но и представителей судостроительных и судоремонтных предприятий-партнеров, таких как:

- ООО «Владсудопроект»;

- СК «Первомайское»;

- ЗАО «Морская инженерная компания»;

- КБ «Викинг»;

- КГАПОУ «Владивостокский судостроительный колледж».